李大媽于2004年4月1日在中國建設銀行存入二萬元人民幣,年利率4.14%,到今年的4月1日他連本帶利可拿到________元.(到期要交納20%的利息稅)
25299.2
分析:連本帶利是指本金和利息(除去20%的利息稅)的和,利息=本金×利率×時間,據此列出算式:20000×4.14%×(1-20%)×8+20000,解答即可.
解答:2萬元=20000元;2004年4月1日,到今年的4月1日是8年.
20000×4.14%×(1-20%)×8+20000,
=20000×0.0414×0.8×8+20000,
=5299.2+20000,
=25299.2(元).
答:到今年的4月1日她連本帶利可拿到25299.2元.
故答案為:25299.2
點評:此題考查了以下兩個關系式:本息=本金+利息,利息=本金×利率×時間.