一個面包a元,媽媽買了3個.3a表示
買3個面包的總價
買3個面包的總價
分析:求總價,根據(jù):總價=單價×數(shù)量,進行解答即可.
解答:解:一個面包a元,媽媽買了3個;
3a表示買3個面包的總價;
故答案為:買3個面包的總價.
點評:明確單價、數(shù)量和總價三者之間的關系,是解答此題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案