一只船往返于A、B兩地.從A地到B地是順流,每小時行35千米;從B到A是逆流,每小時行15千米,往返的平均速度是每小時
21
21
千米.
分析:可設甲、乙兩地的路程為S千米,分別求出去時的時間和返回的時間,再根據(jù)往返的總路程÷往返的總時間=往返的平均速度,即可求解.
解答:解:設甲、乙兩地的路程為S千米,則去時的時間為
S
35
小時,返回的時間為
S
15
小時,則
往返的平均速度為:2s÷(
S
35
+
S
15
),
=2÷(
1
35
+
1
15
),
=2÷
2
21

=21(千米).
答:往返一次的平均速度是每小時21千米.
故答案為:21.
點評:考查了行程中往返的平均速度問題,注意往返的總路程是單程的2倍.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一輛長途汽車往返于A、B兩地,沿途要經過C、D二個站.汽車運輸公司要為這輛汽車準備( 。┓N車票.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一艘輪船往返于A,B兩地,去時順流每小時行36千米,返回時逆流每小時行24千米,往返一次共用15小時,A,B兩地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一艘輪船往返于A、B碼頭之間,它在靜水中船速不變,當河水流速增加時,該船往返一次所有時間比河水流速增加前所用時間
 (填“多“或“少“)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

一只船往返于A、B兩地.從A地到B地是順流,每小時行35千米;從B到A是逆流,每小時行15千米,往返的平均速度是每小時________千米.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案