【題目】春天來了,小明的爸爸帶了1800元買化肥。買了16袋化肥,剩下88元,每袋化肥的價錢是多少?
【答案】每袋化肥107元。
【解析】
試題分析:一共帶了1800元買化肥,剩下88元,說明花費了1800-88=1712元,一共是16袋化肥,則每袋的價格是1712÷16=107(元)
解答:(1800-88)÷16=107(元)
答:每袋化肥107元。
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】學(xué)校實踐基地有桃樹和梨樹共11600棵,梨樹的棵數(shù)是桃樹的4.8倍,基地里有桃樹.梨樹各多少棵? (用方程解)
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一個加數(shù)減少0.5,如果要使和增加8.9,另一個加數(shù)應(yīng)( )
A.減少9.4B.增加9.4C.增加8.4
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】如果小明向東走5米記作+5米,那么小芳向西走2米記作 米;如果小強先向西走6米,再向東走8米,這時小強的位置記作為 米.
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】華聯(lián)商廈進行促銷活動,顧客購物有兩種優(yōu)惠方式:①降價20%出售;②購物滿200元送100元購物券。(兩種優(yōu)惠方式只能選擇其中一種)
(1)媽媽看中價格為250元的一件衣服。如果這種衣服按降價20%出售,媽媽要付多少元?
(2)如果媽媽想買這件衣服,還準(zhǔn)備買一雙98元的皮鞋,你認(rèn)為媽媽使用哪種優(yōu)惠方式比較劃算?請列式計算,說明理由。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com