在一次化學課外活動中,化學老師要求同學們將30gNaCl 樣品中的雜質(zhì)CuCl2除去,同時測出其中所含CuCl2的質(zhì)量分數(shù).老師提供的試劑有:一定質(zhì)量分數(shù)的NaOH溶液、KOH溶液、稀鹽酸各100g.琳琳同學順利完成了任務.她的方法是:將30g NaCl樣品加入100g水中,固體全部溶解后再逐漸加入所選試劑,當加入的試劑質(zhì)量為56g時,恰好完全反應,測得生成沉淀的質(zhì)量為4.9g.請回答:
(1)琳琳同學所選用的試劑是________.
(2)該NaCl樣品中CuCl2的質(zhì)量分數(shù)是多少?
(3)當恰好完全反應時,所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是多少?

解:(1)氫氧化鈉與氯化鈉不反應,氫氧化鈉與氯化銅反應生成氫氧化銅沉淀和氯化鈉,使用氫氧化鈉溶液可以在除去氯化銅的同時又得到主物質(zhì)氯化鈉,可以達到實驗目的;若使用氫氧化鉀,氫氧化鉀與氯化銅反應生成氫氧化銅和氯化鉀,在除去氯化銅的同時又混入氯化鉀;若使用稀鹽酸,鹽酸與氯化銅不反應.故答案為:氫氧化鈉溶液
(2)設氯化銅的質(zhì)量為x,反應生成氯化鈉的質(zhì)量為y
CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2
135 117 98
x y 4.9g
=
x=6.75g y=5.85g
%=22.5%
答:該NaCl樣品中CuCl2的質(zhì)量分數(shù)是22.5%.
(3)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)=%=16.1%
答:所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是16.1%.
分析:(1)所選的物質(zhì)要與氯化銅發(fā)生反應而不與氯化鈉發(fā)生反應,在除去氯化銅的同時還不能混入其它雜質(zhì).
(2)寫出氯化銅與氫氧化鈉反應的化學方程式,根據(jù)氫氧化銅沉淀的質(zhì)量求出氯化銅的質(zhì)量,再根據(jù)%即可求出氯化鈉樣品中氯化銅的質(zhì)量分數(shù).
(3)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)=%,溶質(zhì)為氯化鈉,包括樣品中的氯化鈉(樣品的質(zhì)量-氯化銅的質(zhì)量)和反應生成的氯化鈉(根據(jù)沉淀的質(zhì)量求出),所得溶液的質(zhì)量=所加的所有物質(zhì)的總質(zhì)量-生成沉淀的質(zhì)量.
點評:除雜一般有兩種方法:將雜質(zhì)徹底除去或?qū)㈦s質(zhì)轉(zhuǎn)化為主物質(zhì),所選物質(zhì)不能與主物質(zhì)發(fā)生反應.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

在一次化學課外活動中,某同學想除去氯化鉀固體中混有的氯化銅(不引進其他雜質(zhì)).化學老師為他提供了以下溶液:氫氧化鈉溶液、氫氧化鉀溶液、硫酸鈉溶液.該同學現(xiàn)取氯化鉀和氯化銅的混合物59.8g,全部溶解在200g水中,再加入60g所選溶液,恰好完全反應,生成沉淀9.8g.試回答:
(1)該同學所選的是
 
溶液.
(2)計算混合物中氯化銅的質(zhì)量和反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).(結果保留到小數(shù)點后一位數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在一次化學課外活動中,化學老師給小亮同學30g NaCl固體樣品(含有CuCl2雜質(zhì)),要求用所提供的試劑:一定質(zhì)量分數(shù)的氫氧化鈉溶液、氫氧化鉀溶液、稀鹽酸各100g,通過實驗將CuCl2除去(不引進其它雜質(zhì))并測出其中所含氯化銅的質(zhì)量分數(shù).小亮同學通過思考并查閱有關溶解度數(shù)據(jù)以后,很快完成了老師交給的任務.他的方法是:將30g NaCl樣品加入100g水中,固體全部溶解后再逐漸加入所選試劑,當加入的試劑質(zhì)量為56g時,恰好完全反應,測得生成的沉淀為4.9g.請回答:
(1)該同學所選用的試劑是
 

(2)該30g NaCl樣品中所含氯化銅的質(zhì)量分數(shù)是多少?(要求寫出計算過程)
(3)當恰好完全反應時,所得溶液的質(zhì)量是多少?(要求寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?紅橋區(qū)二模)在一次化學課外活動中,化學老師給小亮同學30gNaCl固體樣品(含有CuCl2雜質(zhì))要求所提供的試劑:一定質(zhì)量分數(shù)的氫氧化鈉溶液、氫氧化鉀溶液、稀鹽酸各100g,通過實驗將CuCl2除去(不引進其他雜質(zhì))并測出其中所含氯化銅的質(zhì)量分數(shù),小亮同學通過思考并查閱有關溶解度數(shù)據(jù)以后,很快完成了老師交給他的任務,他的方法是:將30gNaCl樣品加入100g水中,固體全部溶解后再逐漸加入所選試劑,當加入的試劑質(zhì)量為56g時,恰好完全反應,測得生成的沉淀為4.9g,請回答:
(1)該同學所選用的試劑是
氫氧化鈉溶液
氫氧化鈉溶液

(2)該30gNaCl樣品中所含氯化銅的質(zhì)量分數(shù)是多少?(要求寫出計算過程)
(3)當恰好完全反應時,所得溶液的質(zhì)量分數(shù)是多少?(要求寫出計算過程,計算結果精確至0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在一次化學課外活動中,某學生想除去氯化鉀固體中混有的氯化銅(不引入其他雜質(zhì)).化學老師為他提供了一下溶液:氫氧化鈉溶液、氫氧化鉀溶液、硫酸鈉溶液,該同學現(xiàn)取氯化鉀和氯化銅的混合物59.8g,全部溶解在200g水中,再加入60g所選的溶液,恰好完全反應,生成沉淀9.8g.
試回答:
(1)該同學所選的是
氫氧化鉀
氫氧化鉀
溶液.
(2)計算混合物中氯化銅的質(zhì)量.(寫出計算過程)
(3)反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).(寫出計算過程)(結果保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在一次化學課外活動中,化學老師給小亮同學50g NaCl固體樣品(含有少量Na2CO3雜質(zhì)),要求用所提供的試劑:一定質(zhì)量分數(shù)的氫氧化鈣溶液、稀硫酸、稀鹽酸各100g,通過實驗將Na2CO3除去(不引進其他雜質(zhì))并測出其中所含碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù).
小亮同學通過思考,并查閱有關溶解度數(shù)據(jù)以后,很快完成了老師交給的任務.他的方法是:
精英家教網(wǎng)
請回答:
(1)該同學所選用的試劑是
 

(2)該50g NaCl樣品中所含碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù)是多少?(要求寫出計算過程)
(3)當恰好完全反應時,所得溶液的質(zhì)量是多少?(要求寫出計算過程)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案