A. | 34.4g | B. | 32g | C. | 18.4g | D. | 9.6g |
分析 根據(jù)飽和溶液中質量分數(shù)不變和溶解度計算出剩余飽和溶液中溶質和溶劑的質量,根據(jù)硫酸銅晶體組成計算晶體中溶質的質量,兩者之和為此包無水硫酸銅的質量.
解答 解:由題意可知,此溫度下所得到的8.4g濾液為該溫度下的飽和溶液,此溫度下無水硫酸銅的溶解度為40g,設8.4g該飽和溶液中所含硫酸銅的質量為x,則
$\frac{40g}{140g}=\frac{x}{8.4g}$
x=2.4g
則飽和溶液中所含水的質量為:8.4g-2.4g=6g
則藍色晶體中含結晶水的質量為:24g-6g=18g
設此藍色的硫酸銅晶體(CuSO4•5H2O)中硫酸銅的質量為y,則
CuSO4~5H2O
160 90
y 18g
$\frac{160}{90}=\frac{y}{18g}$
y=32g
則此無水硫酸銅的質量是2.4g+32g=34.4g
故選A.
點評 本題考查質量守恒定律,質量分數(shù)的計算,難度中等,解題時注意守恒思想的運用.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
實驗方案 | 測溶液的pH | 滴加Na2CO3溶液 | 滴加BaCl2溶液 |
實驗操作 | ![]() | ![]() | ![]() |
實驗現(xiàn)象 | 試紙變色,對比比色卡,pH=1 | 有氣泡產生 | 產生白色沉淀 |
實驗結論 | 溶液中有H2SO4 | 溶液中有H2SO4 | 溶液中有H2SO4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
A | 純凈物 | 單質 | 化合物 | 有機物 |
B | 合成材料 | 合成纖維 | 合成橡膠 | 塑料 |
C | 鹽 | 食鹽 | 純堿 | 火堿 |
D | 化石燃料 | 石油 | 煤 | 天然氣 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 尿素[CO(NH2)2] | B. | 磷礦粉[有效成分Ca3(PO4)2] | ||
C. | 磷酸二氫鉀(KH2PO4 ) | D. | 硫酸鉀(KCl ) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com