甲 | 乙 | 丙 | |
所取樣品質量 | 25g | 30g | 25g |
加入的鹽酸質量 | 100g | 100g | 150g |
充分反應后溶液質量 | 116.2g | 121.2g | 166.2g |
分析 (1)根據溶質質量=溶液質量×溶質質量分數,溶劑質量=溶液質量-溶質質量進行分析;
(2)根據碳酸鈣和鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳進行分析;
(3)根據甲、乙實驗中,生成二氧化碳的質量都是8.8g,說明乙中樣品過量進行分析;
(4)根據甲、丙實驗中,生成二氧化碳的質量都是8.8g,說明丙中鹽酸過量,由此可知,甲中的碳酸鈉和稀鹽酸恰好完全反應,再根據提供的數據可以進行相關方面的計算;
(5)根據碳酸鈉和氫氧化鈉之間的轉化關系和題中的數據進行解答.
解答 解:設甲中稀鹽酸中的氯化氫質量為x,碳酸鈉質量為y,生成氯化鈉的質量為z,
甲中反應生成二氧化碳的質量為:25g+100g-116.2g=8.8g,
2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O,
73 106 117 44
x y z 8.8g
$\frac{73}{x}$=$\frac{106}{y}$=$\frac{117}{z}$=$\frac{44}{8.8g}$,
x=14.6g,y=21.2g,z=23.4g,
(1)設設需要濃鹽酸質量為m,
由計算可知,100g稀鹽酸中含有14.6g氯化氫,則200g稀鹽酸中含有29.2g氯化氫,
根據題意有:m×36.5%=29.2g,
m=80g,
需要水的質量為:200g-80g=120g,
需濃鹽酸和水的質量比為:80g:120g=2:3;
(2)發(fā)生反應的化學方程式為:2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O;
(3)該樣品中的碳酸鈉的含量為:$\frac{21.2g}{25g}$×100%=84.8%;
(4)向恰好反應后的溶液中加入83.8g水后,所得溶液的質量分數為:$\frac{25g-21.2g+23.4g}{116.2g+83.8g}$×100%=13.6%;
(5)設需要純堿的質量為m,
Na2CO3----2NaOH
106 80
m×84.8% 200t×(1-15.6%)
$\frac{106}{m×84.8%}$=$\frac{80}{200t×(1-15.6%)}$
m=264t
故答案為:(1)2:3;
(2)發(fā)生反應的化學方程式為:2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O;
(3)該樣品中的碳酸鈉的含量為:$\frac{21.2g}{25g}$×100%=84.8%;
(4)向恰好反應后的溶液中加入83.8g水后,所得溶液的質量分數為:$\frac{25g-21.2g+23.4g}{116.2g+83.8g}$×100%=13.6%;
(5)264t.
點評 本題主要考查了化學方程式的有關計算,難度較大,需要找準各個量之間的關系,才能正確解答.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
成分 | 糖類 | 檸檬酸 | 蛋白質 | 維生素C | 鈣、鐵、磷、鋅等 |
質量g/mL | 11.50 | 1.03 | 0.90 | 0.08 | 1.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com