9.下面是某同學配制100g質量分數(shù)為15%的氯化鈉溶液的主要過程.

(1)配制上述溶液的主要步驟有:計算、稱取和量取、溶解.
(2)本實驗是定量實驗,選擇儀器不恰當或操作不規(guī)范都會導致實驗結果有錯誤.實驗時選擇量筒規(guī)格應為100mL(填“50mL”或“100mL”).在量取水時俯視量筒讀數(shù)(其它操作均正確),所得溶液的質量分數(shù)>15%(填“大于”、“等于”或“小于”),實驗過程中玻璃棒的作用是加快溶解速率.
(3)若用20%的氯化鈉溶液稀釋成100g質量分數(shù)為15%的氯化鈉溶液,需加水25mL.

分析 (1)根據(jù)配制溶液的主要步驟解答;
(2)利用溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數(shù),可根據(jù)溶液的質量和溶質的質量分數(shù)計算配制溶液所需要的溶質的質量;再根據(jù)溶劑質量=溶液質量-溶質質量即可求得水的質量.稱量時砝碼與藥品位置放反了(1g以下使用游碼),會造成所取的溶質的質量偏小,據(jù)此進行分析解答;
(3)將高濃度的溶液,稀釋成低濃度的溶液時,利用加水的方法,在加水的過程中溶質不變.利用溶質不變可列等式,計算所需的質量.

解答 解:
(1)配制溶液的主要步驟有:計算、稱取和量取、溶解.
(2)溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數(shù),配制15%的氯化鈉溶液100g,需氯化鈉的質量=100g×15%=15g;溶劑質量=溶液質量-溶質質量,則所需水的質量=100g-15g=85g(合85mL),應選用100mL的量筒.
稱量時砝碼與藥品位置放反了(1g以下使用游碼),會造成所取的溶質的質量偏小,所得溶液的質量分數(shù)偏大,所得溶液的質量分數(shù)大于15%.實驗過程中玻璃棒的作用是加快溶解速率;
(3)設需加水的質量為X
則:100g×15%=(100g-X)×20%
X=25g(合25mL)
答案:(1)稱取和量;(2)100mL;>;加快溶解速率; (3)25.

點評 本題難度不是很大,掌握配制溶質質量分數(shù)一定的溶液的基本步驟、注意事項等是正確解答本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

19.已知所含元素化合價發(fā)生變化的反應是氧化還原反應,其中被還原的元素化合價降低,被氧化的元素化合價升高.在高錳酸鉀制氧氣(化學方程式為2KMnO4$\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑)的反應中,下列有關說法正確的是( 。
A.KMnO4中K元素被氧化
B.KMnO4中O元素被還原
C.K2MnO4和MnO2是發(fā)生還原反應后的生成物
D.此反應不屬于氧化還原反應

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( 。
A.含有氧元素的化合物一定是氧化物
B.含一種元素的物質一定是單質
C.由同種分子構成的物質一定是純凈物
D.混合物一定是由兩種物質組成的

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列初中常見實驗操作中不發(fā)生化學變化的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

4.2015年世界水日的主題是“水與可持續(xù)發(fā)展”.下列關于水的說法正確的是( 。
A.水能溶解所有物質
B.水資源豐富,不用節(jié)約用水
C.電解時所生成氫氣和氧氣的質量比為2:1
D.水中的異味和色素可用活性炭除去

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列說法錯誤的是( 。
A.陽離子一定帶有正電荷
B.非金屬元素只有負化合價
C.鈉原子和鈉離子同屬鈉元素
D.最外層電子數(shù)為8的粒子不一定是稀有氣體元素的原子

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

1.指出下列符號的意義:
H氫元素、一個氫原子
Fe鐵元素、一個鐵原子、鐵這種物質
2O22個氧分子 3O2中2的意義是一個氧分子中氧原子的個數(shù)是2.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

18.實驗室有三種黑色的固體,分別是鐵粉、活性炭和二氧化錳,請用學過的知識區(qū)分它們.(實驗室提供所需要的藥品和儀器)
操作現(xiàn)象和結論
取少量三種黑色粉末于三支試管中,分別加入少量硫酸銅溶液有紅色固體出現(xiàn)的試管內所加黑色粉末為鐵粉,其余兩支試管無明顯變化
另取少量兩種黑色粉末于兩支試管中,分別加入過氧化氫溶液有大量氣泡放出的那支試管內的黑色粉末為二氧化錳,有少量氣泡的試管內黑色物質為炭粉

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:多選題

19.在20℃時,向質量均為50g的5份水中分別加入一定質量的氯化鉀固體,然后攪拌至完全溶解得到溶液(如有不溶解的氯化鉀,則過濾除去).加入氯化鉀的質量與所得溶液的質量見下表.(  )
實驗編號12345
加入氯化鉀的質量/g510152025
溶液的質量/g5560656767
A.在20℃時,實驗3所得的溶液為飽和溶液
B.在20℃時,實驗1所得的溶液為不飽和溶液,可以通過蒸發(fā)溶劑的方法使它變?yōu)轱柡腿芤?/td>
C.在20℃時,所得溶液的溶質的質量分數(shù):實驗1<實驗2<實驗3<實驗4<實驗5
D.在20℃時,實驗5所得的溶液中溶質的質量為17g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案