2.小明想用含有少量泥沙的粗鹽來配制100g溶質質量分數(shù)為12%的氯化鈉溶液.所需的實驗步驟為:①溶解-②過濾-③蒸發(fā)結晶-④計算-⑤稱量-⑥溶解.

(1)圖1a儀器名稱是漏斗
(2)操作②中玻璃棒的作用是使液體均勻受熱,防止液體外濺
(3)若經(jīng)過操作②后濾液仍然不潔凈,可能的原因是②③④(填序號)
①濾紙沒有緊貼漏斗內(nèi)壁②玻璃棒靠在一層濾紙?zhí)帉V紙損壞
③液面高于濾紙邊緣④盛接濾液的儀器本身不潔凈
(4)操作③中看到較多固體析出時,停止加熱;
(5)操作③后得到精鹽,配制溶液時所需精鹽的質量為12g,水的體積為88mL.
(6)圖2操作有誤的是AB.
(7)若只按照上述A操作,則所得溶液質量分數(shù)為8.3%(砝碼有5g、10g、50g,5g以下用游碼),若只按照B操作則所得溶液質量分數(shù)將偏。ㄆ蟆⑵、不變).

分析 (1)圖1a儀器名稱是漏斗;
(2)玻璃棒用途有攪拌、引流、轉移物質等;
(3)①濾紙沒有緊貼漏斗內(nèi)壁,會導致過濾速率減慢;
②玻璃棒靠在一層濾紙?zhí)帉V紙損壞后,部分不溶物會進入濾液中,導致濾液不潔凈;
③液面高于濾紙邊緣時,部分不溶物會進入濾液中,導致濾液不潔凈;
④盛接濾液的儀器本身不潔凈時,會導致濾液不潔凈;
(4)做飯時,看到較多固體析出時,停止加熱,靠余熱蒸干;
(5)溶質質量=溶液質量×溶質質量分數(shù);
(6)利用天平稱量時,應該是左物右砝;
讀數(shù)時,視線應該和量筒內(nèi)液體凹液面最低處水平;
(7)仰視讀數(shù)會導致液體體積偏大,從而導致配制的溶液質量分數(shù)偏。

解答 解:(1)圖1a儀器名稱是漏斗.
故填:漏斗.
(2)操作②中玻璃棒的作用是使液體均勻受熱,防止液體外濺.
故填:使液體均勻受熱,防止液體外濺.
(3)①濾紙沒有緊貼漏斗內(nèi)壁,會導致過濾速率減慢;
②玻璃棒靠在一層濾紙?zhí)帉V紙損壞后,部分不溶物會進入濾液中,導致濾液不潔凈;
③液面高于濾紙邊緣時,部分不溶物會進入濾液中,導致濾液不潔凈;
④盛接濾液的儀器本身不潔凈時,會導致濾液不潔凈
故填:②③④.
(4)操作③中看到較多固體析出時,停止加熱.
故填:較多固體析出.
(5)配制溶液時所需精鹽的質量為:100g×12%=12g,水的體積為:(100g-12g)÷1g/mL=88mL.
故填:12;88.
(6)圖2操作有誤的是AB,A中應該是左物右砝,B中應該是視線和量筒內(nèi)液體凹液面最低處水平.
故填:AB.
(7)若只按照上述A操作,砝碼質量是10g,游碼質量是2g,稱量的氯化鈉質量是:10g-2g=8g,則所得溶液質量分數(shù)為:$\frac{8g}{8g+88g}$×100%=8.3%;
若只按照B操作,量取水的體積偏大,則所得溶液質量分數(shù)將偏小.
故填:8.3%;偏小.

點評 合理設計實驗,科學地進行實驗、分析實驗,是得出正確實驗結論的前提,因此要學會設計實驗、進行實驗、分析實驗,為學好化學知識奠定基礎.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

18.寫出下列反應的化學方程式,并在橫線里注明反應的基本類型:
(1)過氧化氫與二氧化錳混合制氧氣2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑;分解反應;
(2)鐵絲在氧氣中燃燒3Fe+2O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$Fe3O4;化合反應;
(3)水在直流電的作用下,分解成氫氣和氧氣2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2H2↑+O2↑;分解反應.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

19.海水中提取氯化鈉.利用風吹日曬可以從海水中提取粗鹽,粗鹽中一般含有少量泥沙等雜質.以下是制備純凈氯化鈉的實驗流程,請據(jù)圖1回答問題.

(1)操作⑤中用到的儀器有鐵架臺、玻璃棒、酒精燈、坩堝鉗、蒸發(fā)皿.其中玻璃棒的作用是攪拌,防止因局部溫度過高造成液體飛濺.
(2)實驗結束后稱量獲得的精鹽,并計算精鹽的產(chǎn)率,發(fā)現(xiàn)產(chǎn)率偏低,其可能的原因是AB(填序號).
A.食鹽沒有全部溶解即過濾   B.蒸發(fā)時食鹽飛濺劇烈
C.蒸發(fā)后,所得精鹽很潮濕   D.過濾時濾紙有破損
(3)如圖是甲、乙兩種固體物質的溶解度曲線.
①t1℃時,甲、乙兩種物質的溶解度相等.
②t2℃時,將等質量的甲、乙兩種物質加水溶解配制成飽和溶液,所得溶液質量的大小關系為:甲<乙(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

16.已知Al(OH)3具有兩性,既能和酸反應,又能和堿反應,方程式為:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+H2O      Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O(NaAlO3易溶于水).現(xiàn)向100克AlCl3溶液中逐滴加入NaOH溶液,當加入160克NaOH溶液時,生成沉淀恰好溶解完全,隨NaOH溶液的增多,產(chǎn)生沉淀的質量如下表
試劑1234
AlCl3溶液質量(克)100100100100
NaOH溶液質量(克)4080120160
Al(OH)3沉淀質量(克)2.65.27.80
(1)試按序號寫出NaOH溶液逐滴加入AlCl3溶液的化學方程式:①AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl②Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.
(2)計算AlCl3和NaOH溶液的質量分數(shù)(寫出計算過程).
(3)當加入130克NaOH溶液時生成沉淀的質量(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

3.A、B兩種物質,在一定條件下只能發(fā)生下式所示化學反應A+B=C,現(xiàn)將agA和bgB在此條件下充分反應,分析得知剩余物為混合物,則生成C物質的質量為( 。
A.等于(a+b)gB.小于(a+b)g
C.大于(a+b)gD.以上答案都不正確

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

7.選擇合適的實驗裝置是保證實驗成功的關鍵,請觀察下列裝置并回答相關問題.

(1)實驗室制取二氧化碳,發(fā)生反應的化學方程式是CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
(2)A裝置中儀器a的名稱是錐形瓶,可用B裝置收集二氧化碳,利用了二氧化碳的物理性質是密度比空氣大.
(3)氫氣是一種難溶于水,密度比空氣小的氣體,從上述裝置中可用于收集氫氣的是CDE;
(4)現(xiàn)用A、D裝置來制取并收集氧氣,連接A裝置的應是m口(選填“m”或“n”).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

14.實驗室選用如圖所示裝置制取和收集氣體,根據(jù)要求回答下列問題.

(1)實驗室用C裝置制取氧氣時,應選擇的藥品為過氧化氫、二氧化錳,該裝置還可用于制取的氣體是氫氣、二氧化碳;裝置C與B相比其優(yōu)點為便于控制反應速率.
(2)實驗室常用無水醋酸鈉和堿石灰的混合固體在加熱條件下制取甲烷氣體,發(fā)生裝置可選擇A(填序號).甲烷氣體一般采用裝置D進行收集,收集滿后集氣瓶的放置方式如圖E所示,據(jù)此可推斷甲烷一定具備的物理性質是不溶于水,密度比空氣。ㄌ钜稽c即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

11.利用如圖1所示實驗裝置制備常見氣體,請回答有關問題:

(1)制取二氧化碳的發(fā)生裝置是B.
(2)用裝置A制氧氣,發(fā)生反應的化學方程式為2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑.
(3)用裝置C收集氧氣,驗滿時將帶火星的木條放在a(填“a”或“b”)處.
(4)圖2裝置可用來測量生成的CO2氣體的體積,植物油上方原有的空氣對實驗的結果沒有(填“有”或“沒有”)明顯影響.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

12.元素周期律是學習和研究化學的重要工具.下表是元素周期表的一部分:

認真分析信息,回答:
(1)地殼中含量最多的元素的原子序數(shù)是8;
(2)分析上表規(guī)律,可推知,表中X=17;
(3)  表示的是(寫粒子符號)Ca2+

查看答案和解析>>

同步練習冊答案