分析 (1)根據(jù)溶質的質量=溶液的質量×溶質的質量分數(shù)分析;
(2)利用氫氧化鈉與硫酸反應的化學方程式和硫酸的質量,列出比例式,就可計算出需要NaOH的質量;
(3)利用氫氧化鈣與硫酸反應的化學方程式和硫酸的質量,列出比例式,就可計算出需要Ca(OH)2的質量;
然后根據(jù)圖示數(shù)據(jù),分別計算出采用NaOH和采用Ca(OH)2中和這些殘余硫酸所需費用,得出它們的差,就是可以節(jié)約的費用.
解答 解:(1)1000Kg該產品中含硫酸1000Kg×4.9%=49Kg
(2)設:氫氧化鈉的質量為X,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
X 49Kg
$\frac{80}{X}$=$\frac{98}{49Kg}$
X=40Kg
(3)設需要氫氧化鈣的質量為Y
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
74 98
Y 49Kg
$\frac{74}{Y}$=$\frac{98}{49Kg}$
Y=37Kg
可以節(jié)省40Kg×24元/Kg-37Kg×6元/Kg=738元
故答案為:(1)49Kg;(2)40Kg
(3)738元.
點評 本題主要考查學生利用化學方程式進行計算的能力.結合生產實際,體現(xiàn)化學的學習的實用性.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 牛奶變酸奶 | B. | 海水曬鹽或煮鹽井水得到粗鹽 | ||
C. | 糧食釀白酒 | D. | 用面粉和小蘇打發(fā)酵做饅頭 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com