解答:解:(1)鎂條在氧氣中燃燒生成氧化鎂,反應的化學方程式應為2Mg+O
22MgO;點燃鎂條時要用坩堝鉗夾持鎂條;故填:2Mg+O
22MgO;坩堝鉗;
(2)雙氧水在二氧化錳的催化作用下生成水和氧氣,反應的化學方程式為:2H
2O
22H
2O+O
2↑;設(shè)過氧化氫溶液的質(zhì)量為100g,則其中含過氧化氫6g,含水94g,則6g過氧化氫中氫元素的質(zhì)量為:6g×
×100%≈0.35g,94g水中含氫元素的質(zhì)量為:94g×
×100%≈10.4g.則100g6%的過氧化氫溶液中,氫元素的質(zhì)量分數(shù)為:
×100%≈10.8%;故填:2H
2O
22H
2O+O
2↑;10.8%;
(3)鐵能與硫酸銅溶液反應生成銅和硫酸亞鐵,反應的方程式為:Fe+CuSO
4=FeSO
4+Cu.鐵絲表面有紅色物質(zhì)出現(xiàn).故填:Fe+CuSO
4=FeSO
4+Cu;紅;
(4)水在通電的條件下分解為氫氣和氧氣,反應的方程式為:2H
2O
2H
2↑+O
2↑;根據(jù)“正氧負氫”可知,正極產(chǎn)生的是氧氣,負極產(chǎn)生的是氫氣,氧氣與氫氣的質(zhì)量比為:8:1;故填:2H
2O
2H
2↑+O
2↑;8:1;
(5)根據(jù)題意,硝酸銨受撞擊后發(fā)生分解反應生成一氧化二氮氣體和另一種氧化物,根據(jù)質(zhì)量守恒定律,另一種氧化物是水,反應的化學方程式為:NH
4NO
3N
2O↑+2H
2O.氧元素顯-2價,設(shè)一氧化二氮中氮元素的化合價是x,根據(jù)在化合物中正負化合價代數(shù)和為零,可得:2x+(-2)=0,則x=+1.故填:NH
4NO
3N
2O↑+2H
2O;+1.