裝置 | A(試管+粉末) | B | C |
反應前 | 42.0克 | 75.0克 | 140.0克 |
反應后 | 37.0克 | 79.5克 | 140.0克 |
分析 (1)根據(jù)“會聞到刺激性氣味”分析;
(2)根據(jù)氧氣的性質判斷;
(3)根據(jù)質量守恒定律來解答.
解答 解:(1)細心的同學發(fā)現(xiàn)在加熱硫酸銅晶體時,會聞到刺激性氣味,所以應該有二氧化硫;
(2)氧氣可以助燃,帶火星的木條伸入集氣瓶D,木條復燃,說明氣體中含有氧氣;
(3)根據(jù)質量守恒定律分析,反應生成氣體的質量為42.0g-37.0g=5g,生成氧化銅的質量為10g-5g=5g,干燥管完全吸收了二氧化硫和三氧化硫,其質量為79.5g-75g=4.5g,生成的氧氣的質量為5g-4.5g=0.5g,則參加反應的硫酸銅和生成氧化銅和生成的氧氣的質量比為10g:5g:0.5g=20:10:1,表現(xiàn)在化學方程式中的化學計量數(shù)之比為
(20÷160):(10÷80):(1÷32)=4:4:1
從題干中可以看出,只有B答案符合這個比例,故應選B;
故答案為:(1)SO2;(2)氧氣(O2);(3)B.
點評 本題通過硫酸銅晶體加熱的探究討論,考查了質量守恒定律方面的知識及氧氣的助燃性的性質.解題時關鍵根據(jù)質量差分析出各物質的質量,然后求出化學計量數(shù).
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | CO、H2O、H2 | B. | HCl、CO2、H2 | C. | HCl、CO、H2O | D. | CO、NH3、H2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
瓶Ⅰ | 瓶Ⅱ | |
A | Ca(OH)2 | NaOH |
B | NaOH | Ca(OH)2 |
C | 石蕊 | 酚酞 |
D | Na2SO4 | CaCl2 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 測不規(guī)則小石塊的密度時先測小石塊的體積,后測小石塊的質量 | |
B. | 稀釋濃硫酸時先將濃硫酸倒入燒杯中,后將水沿著燒杯壁慢慢倒入濃硫酸中 | |
C. | 加熱高錳酸鉀制取氧氣實驗結束時,應先熄滅酒精燈,再將導管移出水槽 | |
D. | 在氫氣還原氧化銅實驗結束時,應先熄滅酒精燈,再停止通氫氣 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com