精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
12.近幾年,甲型H1N1型流感日趨嚴重,并出現(xiàn)了許多變種,上半年新塍菜場不幸有人感染H7N9病毒現(xiàn)已治愈.最有效的預防方法之一就是用消毒液對菜場空氣消毒.新塍鎮(zhèn)鎮(zhèn)政府采用的二氧化氯消毒液是國際上公認的新一代強力,廣譜,安全,高效的消毒劑,已被世界衛(wèi)生組織(WHO)列為A1級安全消毒劑.二氧化氯消毒液能夠迅速,徹底殺滅各種細菌(大腸桿菌,白色念珠菌等)和病毒(肝炎病毒,流感病毒等).
沈艷同學觀察到瓶上的標簽如下表所示.
二氧化氯(ClO2)1000毫升
溶質的質量分數80%
密度1.2克/厘米3
強腐蝕性,陰冷,密封儲藏
求:
(1)這1000毫升二氧化氯消毒液的質量是1200克,其中含溶質二氧化氯960克.
(2)若將這1000毫升二氧化氯消毒液與5000克水均勻混合,所得稀二氧化氯消毒液中二氧化氯的質量分數是15.48%.(保留兩位小數)
(3)我校欲配制30千克質量分數為20%的稀二氧化氯消毒液用來消毒,需要多少千克這種二氧化氯消毒液和多少千克水?(寫出計算過程)

分析 (1)由題意,二氧化氯消毒液的密度為1.2克/厘米3,溶質的質量分數為80%,據此結合溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數,進行分析解答.
(2)根據溶液稀釋前后,溶質的質量不變,進行分析解答.
(3)根據溶液稀釋前后,溶質的質量不變,結合題意進行分析解答.

解答 解:(1)二氧化氯消毒液的密度為1.2克/厘米3,1000毫升(1000厘米3)二氧化氯消毒液的質量是1.2克/厘米3×1000厘米3=1200g;其中含溶質二氧化氯的質量為1200g×80%=960g.
(2)若將這1000毫升二氧化氯消毒液與5000克水均勻混合,所得稀二氧化氯消毒液中二氧化氯的質量分數是$\frac{960g}{1200g+5000g}$×100%≈15.48%.
(3)設需要二氧化氯消毒液的質量為x,根據溶液稀釋前后,溶質的質量不變,
則30kg×20%=x×80%          x=7.5kg.
需要水的質量為30kg-7.5kg=22.5kg.
故答案為:(1)1200;960;(2)15.48%;(3)7.5;22.5.

點評 本題難度不大,掌握溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數、溶液稀釋前后溶質的質量不變是正確解答本題的關鍵所在.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

2.從海水中提取金屬鎂,可按如圖流程進行,下列說法正確的是( 。
A.步驟Ⅰ通過一步反應即可實現(xiàn)
B.步驟Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ的目的是從海水中提純氯化鎂
C.步驟Ⅴ中化學能轉化為電能
D.該流程涉及的基本反應類型有4種

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

3.碳和碳的化合物是初中化學學習的重要內容.
(1)木炭在氧氣中燃燒的實驗現(xiàn)象是發(fā)出白光,放出大量熱.
(2)2017年5月,我國在南海試采“可燃冰”取得成功.“可燃冰”的主要成分是甲烷的水合物,化學式可表示為mCH4•nH2O,其中碳、氫元素的質量比為12m:(4m+2n)(用含m、n的代數式表示).開采的“可燃冰”揮發(fā)出甲烷氣體,寫出甲烷充分燃燒的化學方程式:CH4+2O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$CO2+2H2O.
(3)點燃的鎂條能與二氧化碳反應生成氧化鎂和一種單質,反應的化學方程式為2Mg+CO2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2MgO+C.
(4)如圖是實驗室制取氣體的常見裝置.

①實驗室用石灰石和稀鹽酸制取CO2氣體應選擇的裝置是BC(填裝置編號).
②檢查B裝置氣密性的方法是連接導氣管,把導氣管口插入水中,關閉漏斗活塞,雙手捂住錐形瓶,若導管口有氣泡冒出,則裝置不漏氣.
③甲烷是一種極難溶于水的氣體,實驗室常用加熱無水醋酸鈉和堿石灰的固體混合物制取甲烷,制取甲烷需要選擇的裝置是AE(或AD)(填裝置編號).
(5)一氧化碳用作煉鐵的還原劑.在高溫下一氧化碳與Fe2O3反應生成鐵和二氧化碳.某煉鋼廠每天消耗4900t含F(xiàn)e2O380%的赤鐵礦(其他成分不反應),計算該廠理論上每天產生二氧化碳的質量為多少.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

20.
(1)裝置中,儀器B的名稱是酒精燈;
(2)寫出生成堿式碳酸銅的化學方程式Cu2(OH)2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+CO2↑+H2O;這個化學反應屬于四大基本反應類型中的分解反應(填“化合”、“分解”、“置換”或“復分解”);
(3)在加熱分解銅綠時,根據“澄清石灰水變渾濁”的現(xiàn)象,說明有二氧化碳生成.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:推斷題

7.實驗室有一瓶標簽殘缺的溶液,它可能是硫酸鈉、碳酸鈉和氯化鈉溶液中的一種.小馬、小華兩位同學分別設計了如表方案進行鑒別.
實驗步驟實驗現(xiàn)象實驗結論
小馬①取少量待測溶液于試管中,向其中滴入幾滴氯化鋇溶液
②向步驟①的試管中滴入適量稀硝酸
①產生白色沉淀
②白色沉淀不消失
待測溶液是
硫酸鈉溶液
小華①取少量待測溶液于試管中,向其中加入適量稀硫酸
②向步驟①的試管中滴入適量氯化鋇溶液
①無明顯現(xiàn)象
②產生白色沉淀
待測溶液是
硫酸鈉溶液
根據如表回答問題:
(1)小馬同學實驗結論:待測溶液是硫酸鈉溶液.
(2)小馬同學認為小華同學方案存在缺陷,針對小華的設計方案,小馬提出了以下的改進方法,便可鑒別出該溶液是否為硫酸鈉,其中可行的是A
A.步驟一中的稀硫酸改為稀鹽酸
B.步驟二中的氯化鋇改為硝酸鋇
C.步驟一中的稀硫酸改為酚酞
D.步驟二中的氯化鋇改為硝酸銀
E.步驟一中的稀硫酸改為氯化鋅.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

17.等質量的鋅、鐵與足量的稀硫酸反應,下列產生氫氣的質量與反應時間的關系圖,合理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

4.人類的生活離不開金屬,用我們學到的化學知識和方法能分析和解釋許多現(xiàn)象.
(1)常見的三種金屬被發(fā)現(xiàn)、使用的先后順序依次為:銅、鐵、鋁.金屬大規(guī)模被使用的先后順序跟下列③(填序號,下同)選項關系最大.
①地殼中金屬元素的含量      
②金屬的導電性      ③金屬的活動性
(2)如圖是甲、乙、丙、丁四種常見金屬與鹽酸反應的比較示意圖.以下說法錯誤的是③
①可將上述四種金屬分為兩類:一類能與鹽酸反應,一類不能與鹽酸反應
②金屬甲、乙、丙與鹽酸的反應屬于置換反應
③若乙是金屬Zn,則丙可能是Fe或Cu
④四種金屬活動性強弱順序為:甲>乙>丙>丁.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

1.電解水的實驗.
(1)在水電解器的玻璃管里注滿水,接通直流電;
(2)可以觀察到:兩個電極上出現(xiàn)氣泡,兩玻璃管內液面下降;
(3)用點燃的火柴接觸液面下降較多的試管口,慢慢打開活塞,觀察到火焰呈淡藍色,點燃時發(fā)出一聲輕微的爆鳴聲),這個玻璃管中產生的是氫氣;用帶火星木條接近液面下降較少的玻璃管尖端,慢慢打開活塞,觀察到帶火星木條復燃,這是氧氣;
(4)產生氫氣的那個電極是負極;
 (5)電解水的實驗說明水在通電條件下,生成氫氣和氧氣,這個過程的文字表達式為水$\stackrel{通電}{→}$氫氣+氧氣.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

2.閱讀下面科普短文
人們早就想到從海洋這個巨大的寶庫中去獲取不同的元素.傳說炎帝時就有風沙氏教民煮海水為鹽的故事.世界上生產海鹽的國家已達八十多個,制鹽工業(yè)從最古老的日曬法到先進的塑苫技術,新工藝、新技術迅速發(fā)展.利用海鹽為原料,已經生產出上萬種不同用途的產品,例如電解氯化鈉溶液能得到燒堿(NaOH),氯氣(Cl2)、氫氣;凡是用到氯和鈉的產品幾乎都離不開海鹽.
鎂在海水中的含量僅次于氯和鈉,總儲量約為1.8×1015噸,主要以氯化鎂和硫酸鎂的形式存在.鎂不僅大量用于火箭、導彈和飛機制造業(yè),還可以用于鋼鐵工業(yè).近年來鎂還作為新型無機阻燃劑和多種熱塑性樹脂與橡膠制品的提取加工.鎂還是組成葉綠素的主要元素,可促進作物對磷的吸收.從海水中提取鎂并不復雜,在海水中加入石灰乳液,或電解海水,都能得到金屬鎂.全世界鎂砂的總產量為7.6×106噸/年,其中約有2.6×106噸是從海水中提取的.美國、日本、英國等是生產海水鎂砂較多的國家.
依據文章內容,回答下列問題:
(1)海水屬于混合物(填“純凈物”或“混合物”).
(2)寫出兩條鎂的用途用于火箭和飛機制造業(yè).
(3)寫出電解氯化鈉溶液的化學方程式2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.
(4)寫出氯化鎂溶液與石灰乳(石灰水中存在較多未溶解的氫氧化鈣)反應的化學方程式MgCl2+Ca(OH)2═Mg(OH)2↓+CaCl2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案