分析 (1)操作X是過濾,過濾時需要的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、漏斗等;
(2)氯化鋇和硫酸鈉反應(yīng)生成硫酸鋇沉淀和氯化鈉,濾渣B是硫酸鋇,根據(jù)硫酸鋇的質(zhì)量可以計算氯化鋇的質(zhì)量,進(jìn)一步可以計算純堿樣品中的氯化鋇的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
碳酸鈉和氫氧化鈣反應(yīng)能生成碳酸鈣沉淀和氫氧化鈉,濾液C中的溶質(zhì)有氯化鈉、氫氧化鈉和過量的氫氧化鈣;氫氧化鈉和稀鹽酸反應(yīng)生成氯化鈉和水;
(3)濾渣B是碳酸鈣,根據(jù)碳酸鈣的質(zhì)量可以計算碳酸鈉的質(zhì)量,進(jìn)一步可以計算純堿樣品中的Na2CO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
解答 解:(1)操作X用到的玻璃儀器除燒杯、玻璃棒外,還必需有漏斗,
故填:漏斗;
(2)濾渣B是硫酸鋇,質(zhì)量為23.3g,
設(shè)參加反應(yīng)的氯化鋇的質(zhì)量是x,生成的氯化鈉的質(zhì)量是Y,參加反應(yīng)的硫酸鈉的質(zhì)量是z
Na2SO4+BaCl2═2NaCl+BaSO4↓
142 208 117 233
z x y 23.3g
$\frac{208}{x}=\frac{117}{y}=\frac{233}{23.3g}$
x=20.8g
y=11.7g
$\frac{142}{z}=\frac{233}{23.3g}$
z=14.2g
(2)純堿樣品中的BaCl2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是:$\frac{20.8g}{32.5g}×$100%=64%
(3)加反應(yīng)的硫酸鈉溶液的質(zhì)量是:$\frac{14.2g}{10%}$=142g
則反應(yīng)后溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=$\frac{11.7g+(32.5g-20.8g)}{32.5g+142g+100g-23.3g}×$100%≈9.3%
答案:
(1)漏斗;
(2)純堿樣品中的BaCl2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是64%;
(3)反應(yīng)后溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是9.3%.
點評 利用質(zhì)量守恒定律,可以很方便地解決反應(yīng)后所得溶液的問題:反應(yīng)后溶液質(zhì)量=固體混合物質(zhì)量+溶解所加水的質(zhì)量+加入氯化鋇溶液的質(zhì)量-生成的沉淀質(zhì)量.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 33g | B. | 20.44g | C. | 75g | D. | 125g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com