分析 根據(jù)反應前后質量總和不變列等式計算出X的質量;根據(jù)質量比結合相對分子質量進行分析.
解答 解:根據(jù)反應前后質量總和不變列等式:4.8g+16.0g=10.8g+4.4g+X,解得X=5.6g;甲烷、氧氣、二氧化碳、水以及一氧化碳等化學式前的化學計量數(shù)之比為$\frac{4.8g}{16}$:$\frac{16g}{32}$:$\frac{4.4g}{44}$:$\frac{10.8g}{18}$:$\frac{5.6g}{28}$=3:5:1:6:2,因此將甲烷不完全燃燒的方程式是:3CH4+5O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$CO2+6H2O+2CO.
故答案為:3CH4+5O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$CO2+6H2O+2CO.
點評 解答本題關鍵是要熟悉質量守恒定律的內容,并能靈活運用解決實際問題
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 水結冰后分子停止運動 | |
B. | 氫原子和氧原子保持水的化學性質 | |
C. | 變癟的乒乓球放入熱水中能鼓起來,是因為水分子受熱膨脹變大 | |
D. | 氧氣加壓后變成液氧,是因為氧分子間的間隔變小 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鐵絲在氧氣中劇烈燃燒,火星四射,生成四氧化三鐵 | |
B. | 鐵在潮濕的空氣中容易生銹,鐵銹暗紅色 | |
C. | 鐵絲投入稀硫酸中,有氣泡產(chǎn)生,溶液由無色逐漸變?yōu)樽攸S色 | |
D. | 鐵絲插入硫酸銅溶液中,鐵絲表面有紅色物質附著,溶液由無色逐漸淺綠色 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com