加入稀鹽酸的次序 | 1 | 2 | 3 | 4 |
加入稀鹽酸的質(zhì)量(克) | 10 | 10 | 10 | 10 |
剩余固體的質(zhì)量(克) | 4.0 | 2.0 | 0.6 | 0.6 |
分析 (1)根據(jù)四種基本反應類型的概念和特點分析;
(2)從表中數(shù)據(jù)可知每加入10g鹽酸,消耗碳酸鈣的質(zhì)量為2g,第3次加入10g鹽酸,消耗碳酸鈣的質(zhì)量為2.0g-0.6g=1.4g,說明加入稀鹽酸對已過量;
(3)根據(jù)10g這樣的鹽酸能和(6g-4g)=2g碳酸鈣反應,結合碳酸鈣和鹽酸反應的化學方程式求出10g鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量,然后除以溶液的質(zhì)量即可得溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
解答 解:(1)CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,是酸與鹽的反應,屬于復分解反應.故填:復分解;
(2)從表中數(shù)據(jù)可知每加入10g鹽酸,消耗碳酸鈣的質(zhì)量為2g,第3次加入10g鹽酸,消耗碳酸鈣的質(zhì)量為2.0g-0.6g=1.4g,說明加入稀鹽酸對已過量;故填:3、4;
(3)10g這樣的鹽酸能和(6g-4g)=2g碳酸鈣反應,
設10g這樣的鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量為x,溶液具有均一性
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
2g x
$\frac{100}{2g}=\frac{73}{x}$
y=1.46g
鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{1.46g}{10g}$×100%=14.6%;
答:所用稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)是14.6%.
點評 解答該題要從表中數(shù)據(jù)分析入手,抓住什么時候碳酸鈣和稀鹽酸完全反應是關鍵,并且計算要細心.
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 硬水就是硬度很大的水 | |
B. | 氯化鈉是由氯化鈉分子構成的 | |
C. | 最外層電子數(shù)為8的粒子一定是稀有氣體原子 | |
D. | 元素的化學性質(zhì)主要由原子的最外層電子數(shù)決定 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
操作序號 | 1 | 2 | 3 | 4 |
剩余固體質(zhì)量/(g) | 4.25 | 3.95 | 3.35 | 3.35 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 圖中的反應物都是單質(zhì) | B. | 該反應屬于化合反應 | ||
C. | 圖示中共有4種物質(zhì) | D. | 該反應不符合質(zhì)量守恒定律 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com