分析 石灰石中的碳酸鈣能和稀鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,由圖中可知剩余固體質量是4g,說明碳酸鈣質量是20g,根據(jù)碳酸鈣質量可以計算生成二氧化碳的質量和反應的氯化氫質量,進一步可以計算該稀鹽酸的質量分數(shù).
解答 解:(1)石灰石樣品中碳酸鈣的質量為:24g-4g=20g,
固體:20g.
(2)設反應的氯化氫質量為x,生成二氧化碳質量為y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 44
20g x y
$\frac{100}{20g}$=$\frac{73}{x}$=$\frac{44}{y}$,
x=14.6g,y=8.8g,
故填:8.8.
(3)該稀鹽酸的質量分數(shù)為:$\frac{14.6g}{80g}$×100%=18.25%,
答:該稀鹽酸的質量分數(shù)為18.25%.
點評 計算稀鹽酸的質量分數(shù)時,和碳酸鈣恰好完全反應的稀鹽酸質量是80g,不是100g,要注意理解.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 農(nóng)業(yè)上用氯化鈉溶液選種 | |
B. | 生活中用活性炭除去房間中的甲醛 | |
C. | 農(nóng)業(yè)上用二氧化碳作溫室中氣體肥料 | |
D. | 生活中用大理石作裝飾材料 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
反應前 | 氧化鐵完全反應后 | |
A組 | 玻璃管和赤鐵礦石樣品的質量m1g | 玻璃管和固體物質的質量m2g |
B組 | 燒杯和澄清石灰水的質量m3g | 燒杯和燒杯中物質的質量m4g |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com