1.某同學將溶質質量分數(shù)為20%的氫氧化鈉溶液逐滴滴入129.8g硫酸和硫酸銅的混合溶液中,直至過量.加人氫氧化鈉溶液的質量(橫軸)與混合溶液中溶質質量(縱軸)的關系如圖所示.
(1)AB段,表示硫酸與氫氧化鈉溶液的反應.
(2)C點時,溶液中溶質質量分數(shù)是多少?

分析 本題涉及到硫酸和硫酸銅的混合物中加入了氫氧化鈉溶液,由于氫氧化銅在酸中是可溶的,所以應該是氫氧化鈉先和硫酸反應,待硫酸完全反應后氫氧化鈉才和硫酸銅反應.C點是表示硫酸和硫酸銅均完全反應,求算溶質的質量也就是求算硫酸鈉的質量,應該用關系式法更簡單,計算量小.但是由于需要求算所得溶液中硫酸鈉的質量分數(shù),所以需要知道溶液的質量,則需要減去對應的硫酸銅對應的氫氧化銅的質量,所以還是分步計算更合適.

解答 解:
(1)由于氫氧化銅在酸中是可溶的,所以應該是氫氧化鈉先和硫酸反應,待硫酸完全反應后氫氧化鈉才和硫酸銅反應.所以AB段,表示 硫酸與氫氧化鈉溶液的反應.
(2)由圖可以看出,40g的氫氧化鈉溶液和硫酸反應,40g的氫氧化鈉溶液和硫酸銅反應.根據(jù)質量守恒定律可知,兩次生成的硫酸鈉的質量相等.
設和硫酸銅反應時生成的氫氧化銅的質量為x,生成的硫酸鈉的質量為y
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO 4
              80        98                       142
          40g×20%     x                         y
$\frac{80}{40g×20%}$=$\frac{98}{x}$=$\frac{142}{y}$
x=9.8g
y=14.2g
則生成的全部的硫酸鈉的質量為14.2g+14.2g=28.4g
則C點時,溶液中溶質質量分數(shù)為$\frac{28.4g}{80g+129.8g-9.8g}$×100%=14.2%
答:(1)AB段,表示 硫酸與氫氧化鈉溶液的反應.
(2)C點時,溶液中溶質質量分數(shù)是14.2%.

點評 根據(jù)化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數(shù)據(jù),第三計算過程要完整.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

11.空氣的成分中,氮氣的體積分數(shù)的是( 。
A.21%B.78%C.0.94%D.74%

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

12.多角度認識物質,有助于我們更好地理解化學知識.
(1)化學是研究物質的,物質又是變化的,用化學符號表示下列化學反應:
①有大量白煙生成的化合反應4P+5O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2P2O5;
②有水生成的分解反應H2CO3=H2O+CO2↑.
(2)化學研究物質的性質,下列物質的用途與其物理性質有關的是B.
A.稀有氣體用作焊接金屬的保護氣    B.銅用于制導線
C.氮氣用作食品防腐劑  D.氧氣用于醫(yī)療急救
(3)化學研究物質的組成,葡萄糖(C6H12O6)是由三種元素組成的,其中碳、氧兩種元素的質量比為3:4.
(4)化學還研究物質的結構,如鎂是由原子(填“分子”“原子”或“離子”,下同)構成的,氯化鈉是由離子構成的.請用微粒觀點解釋:
①氣體二氧化碳能被壓縮成液態(tài)貯存在鋼瓶中的原因是分子之間有間隔;
②氣態(tài)二氧化碳與液態(tài)二氧化碳化學性質相同的原因是構成物質的分子相同.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

9.在40℃時,取等質量的a、b、c三種物質的飽和溶液于三個燒杯中,再分別蒸發(fā)等質量的水,并將溫度降到30℃,固體溶解情況如圖1所示;圖2為a、b、c三種物質的溶解度曲線,回答下列問題.
(1)圖2中P點的意義是在30℃時a和b的溶解度相等,三種物質溶解度關系為b>a>c時的溫度為t,則t的取值范圍是:20℃<t<30℃;
(2)40℃時,燒杯丙(填“甲”、“乙”或“丙”)里溶液中水量最少;根據(jù)圖1析出固體質量的變化可推測燒杯甲里是b物質的溶液,燒杯乙里是c物質的溶液.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

16.正確書寫下列反應的化學方程式,寫出(1)中的化學反應基本類型.
(1)把銅絲插入硝酸銀溶液中Cu+2AgNO3═Cu(NO32+2Ag;置換反應;
(2)工業(yè)中將磁鐵礦煉成鐵的主要反應原理Fe3O4+4CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$3Fe+4CO2
(3)以氯化鈉和水為反應物,通過電解獲得氫氣、氯氣和氫氧化鈉2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一個甲分子和三個乙分子反應生成兩個丙分子,則丙的化學式正確的是( 。
A.A6B2B.BA3C.AB3D.A2B3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

12.已知某物質只有氮元素和氧元素,且它們的質量比為7:4,則氮元素的化合價為( 。
A.+5B.+4C.+2D.+1

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

9.在一密閉容器內有四種物質,在一定條件下充分反應后,測得反應前后各物質的質量如下:已知X的相對分子質量為 n,Q的相對分子質量為 2n.下列推理正確的是( 。
物    質XYZQ
反應前質量(g)410121
反應后質量(g)01215待 測
A.反應后生成15 g Z
B.反應后Q的質量為12 g
C.反應中Y與Q發(fā)生改變的質量之比為1:1
D.該反應方程式中X與Q的化學計量數(shù)之比為2:3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

10.濃硝酸可發(fā)生反應:4HNO3(濃)$\frac{\underline{\;光照或△\;}}{\;}$4NO2↑+X+2H2O
據(jù)此回答:
(1)反應的基本類型屬于分解反應,X的化學式為O2
(2)硝酸的保存應注意避光、低溫.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案