分析 根據相對分子質量為構成分子的各原子的相對原子質量之和,化合物中各元素質量比=各原子的相對原子質量×原子個數之比,化合物中元素的質量分數=$\frac{相對原子質量×原子個數}{相對分子質量}$×100%,進行分析解答.
解答 解:硫酸(H2SO4)的相對分子質量為1×2+32+16×4=98.
硫酸中氫、硫、氧元素的質量比為(1×2):32:(16×4)=1:16:32.
硫酸中硫元素的質量分數為$\frac{32}{98}$×100%≈32.7%.
答:硫酸(H2SO4)的相對分子質量為98,硫酸中中氫、硫、氧元素的質量比為1:16:32,硫酸中硫元素的質量分數分別為32.7%.
點評 本題難度不大,考查同學們靈活運用化學式的有關計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | X表示N2 | |
B. | 氧原子的結構示意圖是![]() | |
C. | 核外電子數由小到大依次為C<X<O | |
D. | 碳原子的質量等于碳原子質子的質量加上核外電子的質量 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
選項 | 物質(括號內為雜質) | 除去雜質的方法 |
A | Cu中含有少量Fe粉 | 加入足量稀硫酸、過濾 |
B | CO(CO2) | 通過足量氫氧化鈉溶液,并干燥 |
C | FeSO4溶液(CuSO4) | 加入足量的鐵屑,充分反應后過濾 |
D | 固體KNO3中含少量NaCl | 溶解、過濾 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
金屬 | Ti | Mg | Cu |
金屬表面現象 | 放出氣泡速度緩慢 | 放出氣泡速度快 | 無變化 |
A. | 三種金屬的活潑性由強到弱的順序是:Ti、Mg、Cu | |
B. | 若Ti 粉中混有Mg,提純Ti 時可用稀鹽酸除去Mg | |
C. | 用Ti 從CuSO4 溶液中置換出Cu 是工業(yè)制取Cu 的很好途徑 | |
D. | 溫度、金屬表面積、鹽酸濃度等因素都會影響反應速率 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ②⑧⑦⑨③④⑤①⑥ | B. | ②⑦⑨③④⑤⑥① | C. | ⑧②⑦⑨③④⑤⑥① | D. | ⑦④①③⑤⑥②⑧ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com