在學(xué)校積極開展“講文明、樹新風(fēng)”活動期間,七年級(3)班環(huán)保小組六名同學(xué)記錄了自已家中一周內(nèi)丟棄的塑料袋的數(shù)量,結(jié)果如下(單位:個):30,22,25,22,20,31,如果該班有60名學(xué)生,那么本周全班同學(xué)各家庭丟棄塑料袋的數(shù)量總和約為


  1. A.
    1000個
  2. B.
    1250個
  3. C.
    1400個
  4. D.
    1500個
D
分析:先求出6名學(xué)生家庭一周內(nèi)丟棄的塑料袋的數(shù)量的平均數(shù),即樣本平均數(shù),然后乘以總體數(shù)量60即可.
解答:(30+22+25+22+20+31)÷6=150÷6=25,25×60=1500(個).
故選D.
點評:統(tǒng)計的思想就是用樣本的信息來估計總體的信息,本題體現(xiàn)了統(tǒng)計思想,考查了用樣本估計總體.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

10、在學(xué)校積極開展“講文明、樹新風(fēng)”活動期間,七年級(3)班環(huán)保小組六名同學(xué)記錄了自已家中一周內(nèi)丟棄的塑料袋的數(shù)量,結(jié)果如下(單位:個):30,22,25,22,20,31,如果該班有60名學(xué)生,那么本周全班同學(xué)各家庭丟棄塑料袋的數(shù)量總和約為( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案