【題目】兩次水平拉動(dòng)同一物體在同一水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),兩次物體運(yùn)動(dòng)的路程隨時(shí)間變化的關(guān)系圖像如圖所示。根據(jù)圖像,下列判斷正確的是(  )

A.兩次物體運(yùn)動(dòng)的速度:v1<v2

B.0~6s兩次拉力對物體所做的功:W1=W2

C.兩次物體所受的拉力:F1>F2

D.0~6s兩次拉力對物體做功的功率:P1>P2

【答案】D

【解析】

A.由圖像可知,當(dāng)t=8s時(shí),s1=0.8ms2=0.4m,根據(jù)可得v1=0.1m/s,v2=0.05m/sv1>v2,故A錯(cuò)誤;

B.兩物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),所以拉力等于摩擦力,又因?yàn)槭峭晃矬w、同一水平面,所以受到的摩擦力是相等的,故兩次的拉力F1=F2,由圖可知,0~6s第一次運(yùn)動(dòng)距離s1=0.6m,第二次運(yùn)動(dòng)距離s2=0.3m,所以

W1=F1s1=0.6F1,W2=F2s2=0.3F2

所以W1>W2,故B錯(cuò)誤;

C.兩物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),所以拉力等于摩擦力,又因?yàn)槭峭晃矬w、同一水平面,所以受到的摩擦力是相等的,故兩次的拉力F1=F2,故C錯(cuò)誤;

D.第一次做功功率

第二次做功功率

又因?yàn)?/span>F1=F2,所以P1>P2,故D正確。

故選D

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】光敏電阻的阻值隨光照強(qiáng)度的增大而減小,將光敏電阻 R、定值電阻 R0、電流表、電壓表、開關(guān)和電源連接成如圖所示的電路。閉合開關(guān),逐漸增大光敏電阻的光照強(qiáng)度,電表示數(shù)的變化正確的是

A.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小B.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大

C.電壓表和電流表示數(shù)均變小D.電壓表和電流表示數(shù)均變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】實(shí)驗(yàn)桌上有如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,其中彈簧測力計(jì)的量程為0~5N。另外還有質(zhì)量均為 100g 的鉤碼六個(gè)(圖中未畫出)。小軍計(jì)劃用這些器材探究“用動(dòng)滑輪提升重物時(shí),如果動(dòng)滑輪的機(jī)械效率不變,有用功跟總功的關(guān)系”。小軍的主要實(shí)驗(yàn)步驟如下:

在動(dòng)滑輪掛鉤上掛 2 個(gè)鉤碼,用彈簧測力計(jì)豎直向上勻速拉繩子自由端。2 個(gè)鉤碼的總質(zhì)量用 m 表示,繩子自由端所受拉力用 F 表示,繩子自由端移動(dòng)的距離用 s 表示,鉤碼上升的高度用 h 表示。將 m 的數(shù)值記錄在表格中,用彈簧測力計(jì)測出 F 用刻度尺分別測出 s、h,并把測量數(shù)據(jù)記錄在表格中;

保持動(dòng)滑輪所掛鉤碼個(gè)數(shù)不變,依次改變繩子自由端移動(dòng)的距離s,仿照步驟(1)再做 5 次實(shí)驗(yàn),將各次的 m 數(shù)值記錄在表格中,分別測量各次的F、sh,并把各次的測量數(shù)據(jù)記錄在表格中;

利用 WF s,計(jì)算出各次的總功,用 W有用Gh=mgh,計(jì)算出各次的有用功,并將各次的總功、有用功記錄在表格中;

請根據(jù)以上敘述回答下列問題:

(1)小軍計(jì)劃探究的問題中的自變量是_____,不變量是_____;

A.有用功;總功 B.總功;機(jī)械效率 C.總功;有用功 D.有用功;機(jī)械效率

(2)針對小軍計(jì)劃探究的問題,在實(shí)驗(yàn)步驟中,應(yīng)保持_____不變。

A.動(dòng)滑輪重 B.鉤碼重 C.拉力大小 D.動(dòng)滑輪重和鉤碼重

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路,電源電壓保持不變,R 為定值電阻。下列說法正確的是

A.開關(guān)閉合前,電壓表和電流表均無示數(shù)

B.開關(guān)閉合后,滑片 P 向右移動(dòng)的過程中,電流表示數(shù)變小、電壓表示數(shù)變大

C.開關(guān)閉合后,滑片 P 向右移動(dòng)的過程中,電壓表與電流表示數(shù)的 比值不變

D.開關(guān)閉合后,滑片 P 向右移動(dòng)的過程中,電壓表和電流表示數(shù)的比值變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明家衛(wèi)生間新裝一種智能抽水馬桶,該馬桶有坐墊自動(dòng)加熱和沖水功能:

①坐墊加熱原理如圖甲:R1 R2是表示電熱絲的定值電阻,單刀雙擲開關(guān) S2可接a b,通過開關(guān) S1 S2的不同接法組合,實(shí)現(xiàn)“高、中、低”三檔加熱功能,其中低溫檔和中溫檔功率分別為20W40W;

②沖水原理如圖乙:手動(dòng)打開出水閥,水箱中的水減少,空心銅球在重力作用下,隨著水位下降而向下運(yùn)動(dòng),通過金屬桿 AB O 點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),向上拉動(dòng)進(jìn)水管閥門,使水能通過進(jìn)水管進(jìn)入水箱;當(dāng)出水閥關(guān)閉,隨著不斷進(jìn)水,水箱中的水位逐漸上升,空心銅球也隨之向上運(yùn)動(dòng),進(jìn)水管閥門則向下運(yùn)動(dòng),當(dāng)金屬桿處于水平位置時(shí),進(jìn)水管閥門將進(jìn)水口堵住,不再進(jìn)水。下表為馬桶的相關(guān)參數(shù):

項(xiàng)目

內(nèi)容

適用水壓

0.2—0.5MPa

水箱容積

1.8L

(1)坐墊加熱高溫檔功率為_________W;

(2)小明家的馬桶比設(shè)在一樓的配水房高 25m,若要使家里的馬桶能正常工作,則一 樓配水房提供的水壓應(yīng)不低于多少_____Pa?

(3)已知空心銅球的質(zhì)量為 80g AB 225mm,AO 25mm,進(jìn)水管閥門的受力面積是24mm2,當(dāng)它承受水的壓強(qiáng)是5×105Pa 時(shí)停止進(jìn)水,且空心銅球恰好浸沒。若不計(jì)金屬桿的質(zhì)量與形變,重力和浮力認(rèn)為作用在銅球重心C點(diǎn),則空心銅球的體積是多少_______cm3?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖是某款電熱水龍頭的電路原理圖。R1、R2為電熱絲,通過旋轉(zhuǎn)手柄可使扇形開關(guān)S同吋接觸兩個(gè)相鄰觸點(diǎn),實(shí)現(xiàn)冷水、溫水、熱水擋之間的切換。當(dāng)開關(guān)同時(shí)接觸3、4觸點(diǎn)時(shí),水龍頭放出的是水______ (選填“冷”“溫”或“熱”)。若R2=3R1,水龍頭在熱水擋正常工作1min消耗的電能為1.2×105J,則它在溫水擋正常工作時(shí)電功率為________W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,在“探究光的反射規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,平面鏡M放在水平桌面上,一張可折疊的半圓形的白紙豎直地立在平面鏡上,ON是它的轉(zhuǎn)動(dòng)軸,且垂直于鏡面。若使人射角變小,經(jīng)平面鏡反射后,反射光線OBON的夾角將__________(選填“變大”、“変小”或“不變”)。以ON為軸,若將白紙F向后轉(zhuǎn)動(dòng)如圖乙所示,則在F__________(選填“能”或“不能”)看到反射光。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】為運(yùn)送物體搭制的斜面如圖所示,斜面長為s,高為h,用沿斜面向上的力F把一個(gè)重為G的物體由斜面底端以速度v勻速拉到頂端。下列說法中正確的是( 。

A.整個(gè)過程中拉力F所做的有用功

B.整個(gè)過程中拉力F所做的總功

C.若斜面的機(jī)械效率為η,則拉力

D.若斜面的機(jī)械效率為η,則物體與斜面間的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】有一質(zhì)量為60kg、底面積是0.5m2的物體先靜置在水平地面上,然后工人用如圖所示的裝置在20s內(nèi)將物體勻速向上移動(dòng)4m,已知拉力F的大小為400N,在此過程中不計(jì)繩重和摩擦求:

(1)物體靜置時(shí)對水平地面的壓強(qiáng)?(取g=10N/kg

(2)拉力F做的功;

(3)拉力F的功率;

(4)動(dòng)滑輪的重力。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案