為了解決老師們?cè)谵k公時(shí)的飲水問(wèn)題,學(xué)校新進(jìn)了一批臺(tái)式溫?zé)犸嬎畽C(jī),其銘牌如下表所示。右圖是飲水機(jī)的簡(jiǎn)化電路圖,S是用感溫材料制成的溫控開(kāi)關(guān),R1是電阻,R2是供加熱用的電阻絲。請(qǐng)計(jì)算:

額定電壓

220v

環(huán)境溫度

10℃~38℃

額定頻率

50Hz

環(huán)境濕度

≤90%

加熱功率

550W

耗電量

0.8kW.h/24h

制熱水能力

≥90℃ 5L/h

防觸電類別

  I類

1. 再加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時(shí)電路中的電流是多大?  

2. 正常工作時(shí),該飲水機(jī)將熱水罐中0.6kg、18℃的水加熱到93℃,用時(shí)6min。則該飲水機(jī)的加熱狀態(tài)時(shí)熱效率為多少?

3. 如果要使R2在保溫狀態(tài)時(shí)的功率是加熱時(shí)的功率的一半,R1和R2的比值是多少?

答案:(1)飲水機(jī)正常工作時(shí)的電壓為220V,加熱功率為550W,
根據(jù)P=UI可得,電路中的電流:
I=
P
U
=
550W
220V
=2.5A;
(2)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/kg?℃×0.6kg×(93℃-18℃)
=1.89×105J,
加熱6min消耗的電能:
W=Pt=550W×6×60s=1.98×105J,
飲水機(jī)加熱狀態(tài)時(shí)的效率:
η=
Q
W
×100%=
1.89×105J
1.98×105J
×100%≈95.45%.
答:(1)加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時(shí)電路中的電流是2.5A;
(2)該飲水機(jī)加熱狀態(tài)的效率約為95.45%.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

為了解決老師們?cè)谵k公時(shí)的飲水問(wèn)題,學(xué)校新進(jìn)了一批臺(tái)式溫?zé)犸嬎畽C(jī),其銘牌如下表所示.如圖是飲水機(jī)的簡(jiǎn)化電路圖,S是用感溫材料制成的溫控開(kāi)關(guān),R1是電阻,R2是供加熱用的電阻絲.請(qǐng)計(jì)算:

(1)再加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時(shí)電路中的電流是多大?
(2)正常工作時(shí),該飲水機(jī)將熱水罐中0.6kg、18℃的水加熱到93℃,用時(shí)6min.則該飲水機(jī)的加熱狀態(tài)時(shí)熱效率為多少?
(3)如果要使R2在保溫狀態(tài)時(shí)的功率是加熱時(shí)的功率的一半,R1和R2的比值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

為了解決老師們?cè)谵k公時(shí)的飲水問(wèn)題,學(xué)校新進(jìn)了一批臺(tái)式溫?zé)犸嬎畽C(jī),其銘牌如下表所示。右圖是飲水機(jī)的簡(jiǎn)化電路圖,S是用感溫材料制成的溫控開(kāi)關(guān),R1是電阻,R2是供加熱用的電阻絲。請(qǐng)計(jì)算:

額定電壓

220v

環(huán)境溫度

10℃~38℃

額定頻率

50Hz

環(huán)境濕度

≤90%

加熱功率

550W

耗電量

0.8kW.h/24h

制熱水能力

≥90℃ 5L/h

防觸電類別

I類

1.再加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時(shí)電路中的電流是多大?  

2.正常工作時(shí),該飲水機(jī)將熱水罐中0.6kg、18℃的水加熱到93℃,用時(shí)6min。則該飲水機(jī)的加熱狀態(tài)時(shí)熱效率為多少?  

3如果要使R2在保溫狀態(tài)時(shí)的功率是加熱時(shí)的功率的一半,R1和R2的比值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011年中考物理總復(fù)習(xí)專題:計(jì)算題大題類型(解析版) 題型:解答題

為了解決老師們?cè)谵k公時(shí)的飲水問(wèn)題,學(xué)校新進(jìn)了一批臺(tái)式溫?zé)犸嬎畽C(jī),其銘牌如下表所示.如圖是飲水機(jī)的簡(jiǎn)化電路圖,S是用感溫材料制成的溫控開(kāi)關(guān),R1是電阻,R2是供加熱用的電阻絲.請(qǐng)計(jì)算:

(1)再加熱狀態(tài)下,飲水機(jī)正常工作時(shí)電路中的電流是多大?
(2)正常工作時(shí),該飲水機(jī)將熱水罐中0.6kg、18℃的水加熱到93℃,用時(shí)6min.則該飲水機(jī)的加熱狀態(tài)時(shí)熱效率為多少?
(3)如果要使R2在保溫狀態(tài)時(shí)的功率是加熱時(shí)的功率的一半,R1和R2的比值是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案