10.若1N的力使彈簧伸長2cm,則使彈簧伸長12cm時克服彈力所做的功為0.36J.

分析 在彈性限度內,彈簧受到的拉力與長度成正比,據(jù)此求出拉力的大。ㄆ骄Γ,然后根據(jù)公式W=Fs求出功的大。

解答 解:在彈性限度內,彈簧受到的拉力與長度成正比,若1N的力使彈簧伸長2cm,則彈簧每伸長1cm,所受的拉力為0.5N,故使彈簧伸長12cm時的拉力為6N;
由于力是逐漸變大的,我們可以認為在整個過程中所受的平均拉力為F=$\frac{0N+6N}{2}$=3N,則拉力所做的功為:W=Fs=3N×0.12m=0.36J.
故答案為:0.36J.

點評 本題考察了測力計的制作原理和功的計算,能根據(jù)測力計的制作原理求出拉力的大小是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.關于能源與可持續(xù)發(fā)展,下列認識不正確的是( 。
A.核燃料是可再生能源
B.太陽能電池是將太陽能轉化為電能的裝置
C.能量的轉化和轉移是有方向性的
D.能量在轉化或轉移的過程中,總量保持不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖a所示,小車的長度是9.25cm,如圖b所示,彈簧測力計的示數(shù)為3.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.小明要探究“聲音的響度和振幅是否有關”.實驗器材:音叉,橡皮槌,鐵架臺,硬泡沫塑料小球,細線等.
操作步驟:
(1)用細線拴住硬泡沫塑料小球,懸掛在鐵架臺上;
(2)用橡皮槌輕輕敲擊音叉使它振動后,可以聽到較小的聲音.讓音叉一臂的外側靠近并接觸小球(如圖),可以看到小球被音叉彈開一個較小的角度.
(3)以橡皮槌用力敲擊音叉,可以聽到較大的聲音,且讓音叉一臂的外側接觸小球.可看到小球被音叉彈開一個較大的角度.
結論:當聲源振動的幅度比較大時,響度較大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.將一瓶酒精用去三分之一,則剩余酒精的密度、比熱容和熱值( 。
A.熱值不變,密度、比熱容變?yōu)樵瓉淼娜种?/td>
B.都變?yōu)樵瓉淼娜种?/td>
C.熱值變?yōu)樵瓉淼娜种,密度、比熱容不?/td>
D.都不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.小燈泡L的額定電壓為3V,它的I-U圖象如圖甲所示,把小燈泡接入如圖乙所示的電路中,先將滑動變阻器的滑片P移至B端,閉合開關S,電壓表示數(shù)為1.5V;再將滑片P向左移動直到電壓表示數(shù)為3V.已知電源電壓恒定,滑動變阻器的銘牌上標有“10Ω 2A”.下列說法中正確的是( 。
A.電源電壓為6V
B.小燈泡的額定功率為1.5W
C.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器消耗的電功率為1.25W
D.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器接入電路的阻值為3Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.為了探究“電磁鐵的磁性強弱與哪些因素”有關,做了以下幾次實驗,實驗現(xiàn)象如圖所示,根據(jù)圖示現(xiàn)象回答下列問題.

(1)如圖甲,將電磁鐵A、B、C連入一個電路中,A、B、C三個電磁鐵是串聯(lián)的,目的是使通過它們的電流相同,其中線圈匝數(shù)A少于B,B等于C,比較電磁鐵A與B,可得到的結論在電流和鐵芯相同時,線圈匝數(shù)越多,電磁鐵的磁性越強.
(2)通過觀察圖乙與圖丙,當線圈的匝數(shù)相同,有無鐵芯相同時,通過電磁鐵的電流越大,它的磁性就越強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示是某同學家的電能表上個月底的示數(shù),如果他家這個月消耗了100kW•h的電能,則本月底電能表示數(shù)應該是1123.4kW•h.他家同時工作的用電器總功率不超過2200W;單獨接入某用電器工作一段時間,電能表的轉盤轉過20圈,則這段時間內該用電器消耗了0.01kW•h的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.小明同學在做“伏安法”測電阻的實驗時,發(fā)現(xiàn)測量值和真實值之間總是存在一定的差異.經(jīng)查閱資料得知,原來電流表和電壓表都是有電阻(內阻)的.電壓表的內阻很大,電流表的內阻很小,正是電表內阻的存在,才導致了這種差異.如圖是該同學設計的測量電表內阻的電路圖,電源電壓U=4.5V,電阻R=40Ω,接通電路后電流表示數(shù)為0.12A,電壓表示數(shù)為4.4V,求:
(1)電流表的內阻(結果保留二位小數(shù));
(2)通過電壓表的電流;
(3)電壓表的內阻.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案