(2004?宜昌)在建筑工地上,經(jīng)?梢钥吹接脕淼踹\貨物的吊車.若吊車的機械效率為80%,將重為7000N的貨物勻速提升4m,所用的時間是10s,則吊車的功率是多少?
分析:已知吊車的機械效率和物體的重力以及物體被提升的高度,可求吊車所做的總功,根據(jù)公式P=
W
t
可求吊車的功率.
解答:解:η=80%,G=7000N,t=10s;
h=4m  
吊車做的有用功W有用=Gh=7000N×4m=28000J;
所以吊車做的總功W=
W有用
η
=
28000J
80%
=35000J;
吊車的功率P=
W
t
=
35000J
10s
=3500W
答:吊車的功率是3500W.
點評:本題考查有用功、總功和功率的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,難點是求吊車所做的總功.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?宜昌)在實驗室里打開酒精瓶蓋,能聞到酒精氣味,這是
擴散
擴散
現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?宜昌)超導現(xiàn)象是指某些物質(zhì)在很低的溫度時,電阻變?yōu)?!--BA-->
的現(xiàn)象.如果把超導現(xiàn)象應用于實際,會給人類帶來很大的好處,請你舉實例說明:
利用超導體制成輸電線,消耗電能將大大減小
利用超導體制成輸電線,消耗電能將大大減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?宜昌)小琳同學只能承受200N的拉力,現(xiàn)要提起重500N的物體,請你為她選擇一種簡單機械將此物提起,要求在方框內(nèi)畫出簡圖(如圖)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?宜昌)在學習太陽能的利用時,小強同學想通過實驗探究:黑色物體與白色物體對太陽輻射能的吸收本領哪個大?他提出的猜想是:黑色物體對太陽輻射能的吸收能力比白色物體強.
(1)請你列舉生活中的一個實例來支持(或反對)他的猜想.
(2)請你設計一個實驗方案來證明(或否定)他的猜想,要求寫出實驗器材和實驗步驟.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案