8.冰的密度為0.9×103kg/m3,它表示的物理意義是每立方米冰的質量是0.9×103kg.1m3的冰熔化成水,體積為0.9m3

分析 某種物質單位體積的質量叫做這種物質的密度.密度是物質的一種特性,不隨體積和質量而改變.
根據(jù)m=ρV計算出冰的質量,冰熔化成水后,狀態(tài)發(fā)生改變,質量不變,再根據(jù)密度公式的變形公式V=$\frac{m}{ρ}$計算出水的體積.

解答 解:
冰的密度是0.9×103kg/m3,物理意義是:每立方米冰的質量是0.9×103kg.
由ρ=$\frac{m}{V}$得冰的質量為:
mV=0.9×103kg/m3×1m3=900kg,
冰熔化成水后,質量不變,m=m=900kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的體積為:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{900kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.9m3
故答案為:每立方米冰的質量是0.9×103kg;0.9.

點評 此題考查密度的物理意義、密度公式的應用,知道冰熔化成水后質量不變是解決此類問題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列有關物理量的估計,符合實際的是( 。
A.家用電熱壺工作時的功率約為25W
B.洗澡水的溫度大約是90℃
C.普通家用照明燈的工作電流約為0.15A
D.對人體安全的電壓為56V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列說法中錯誤的是( 。
A.電路是由電源、用電器、開關及導線等組成的
B.在閉合電路中,電流是從電源的正極經(jīng)用電器流向電源的負極
C.在金屬中,自由電子的定向移動形成電流
D.電路中有電源,電路中就一定有電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.(1)如圖1所示,請畫出門手柄受到的壓力F的力臂L
(2)如圖2所示,在B端施加一個最小的力FB,使杠桿平衡,請畫出此力,并畫出力FA的力臂LB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.圖甲是直流電動機模型,圖乙是自制簡易電動機模型.下面是圖乙中簡易電動機的制作與操作問題:
(1)繞制線圈的銅絲外表有漆皮,必須對線圈引出線的兩端(擱置于銅質彎鉤的部位)進行刮漆處理,刮漆方法見放大圖.按這種方法刮漆,目的是使線圈能夠導電,因此這一部位就相當于圖甲中的換向器(填某一部件的名稱).
(2)如果整個制作沒有問題,但接上電源后線圈不動,這時應做哪些嘗試?(說出兩點即可) ①將線圈撥轉一定角度;②增大電源電壓(或換一塊磁性更強的磁體).
(3)如圖,當S1接a,S2接c時,電動機順時針方向轉動
①當S1接b,S2接c時,電動機不會轉動 ②當S1接b,S2接d時,電動機逆時針方向轉動(以上兩空均選填“不會轉動”“順時針方向轉動”“逆時針方向轉動”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.人正常步行前進時,鞋底與地面有摩擦,地面對鞋底的摩擦力方向是向前(選填“前”或“后”)的.鞋底上有凹凸不平的花紋,是利用增大接觸面的粗糙程度的方法來增大摩擦.站在勻速直線運動的汽車上的人受到汽車的摩擦力為0.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.鋁的密度是2.7×103kg/m3,它的物理意義是( 。
A.每立方米的鋁的密度是2.7×103kg/m3
B.每立方米的鋁的質量是2.7×103kg/m3
C.每立方米的鋁的質量是2.7×103kg
D.2.7×103kg的鋁的體積是2m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.關于某中學生的估測,下列數(shù)據(jù)合理的是( 。
A.身高約為170dmB.100m短跑成績約為30s
C.正常步行速度約為1m/sD.脈搏正常跳動60次所用時間約為2s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列用電器額定功率最大的是( 。
A.電視機B.手電筒C.電飯鍋D.電冰箱

查看答案和解析>>

同步練習冊答案