已知銅的密度是8.9×103kg/m3,有一只銅球質(zhì)量是178克,體積為25cm3,通過計算說明該銅球是空心的還是實心的?如果是空心的,在空心部分注滿水,球的總質(zhì)量是多少?
解:
(1)∵ρ=

,
∴V
銅=

=20cm
3而V
球=25cm
3,V
球>V
銅因此,銅球是空心的.
(2)V
空=25cm
3-20cm
3=5 cm
3V
水=V
空=5cm
3∵ρ=

,
∴m
水=ρ
水V
水=1g/cm
3×5cm
3=5g
m
總=178g+5g=183g.
答:該銅球是空心的;在空心部分注滿水,球的總質(zhì)量是183g.
分析:(1)利用密度公式變形V=

求出實際銅的體積,再與銅球的實際體積(25cm
3)相比較,如果相等,則是實心的,如果銅的體積小于銅球的體積,則是空心的;
(2)用銅球的實際體積減去銅的體積就是空心部分的體積;
(3)求出空心部分水的質(zhì)量,再加上銅球的質(zhì)量即為注滿水后銅球的總質(zhì)量.
點評:本題考查了物體是否空心的判斷和空心部分注滿水后銅球質(zhì)量的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用;判斷物體是否為空心,解決問題的方法很多,但實質(zhì)上都是根據(jù)密度定義式,比較實際物體與實心物體的質(zhì)量、體積或密度之間是否存在差異,即比較質(zhì)量法、比較體積法和比較密度法,如果存在差異,則實際的物體為空心物體,此題運用的是比較體積法,解題過程中要注意統(tǒng)一使用國際單位制單位.