3.小華選取一塊石子,準(zhǔn)備在實(shí)驗(yàn)室測(cè)定它的密度

(1)用已調(diào)好的天平測(cè)石子的質(zhì)量,當(dāng)盤(pán)中所加砝碼和游碼位置如圖(甲)所示時(shí),天平平衡,則此石子的質(zhì)量為38.4g.在量筒內(nèi)裝有一定量的水,該石子放入前、后的情況如圖(乙)所示,則石子的體積是15cm3,此石子的密度是2.56×103kg/m3
(2)他在實(shí)驗(yàn)室測(cè)量了石塊的密度,老師拿出一件圖甲所示的工藝品讓他測(cè)量.小華用天平測(cè)出質(zhì)量后,在測(cè)體積時(shí)發(fā)現(xiàn)工藝品不能放入量筒中,他想出了如下測(cè)量體積的方法:把工藝品浸沒(méi)在裝有適量水的大燒杯中,在水面處做好記號(hào).取出工藝品,用裝有200mL水的量筒緩慢向燒杯中加水至記號(hào)處.量筒中剩余水的體積如下圖C所示,則工藝品的體積為70cm3.他這樣測(cè)得的工藝品的密度偏。ù/。

(3)聰明的小明利用已經(jīng)測(cè)出的工藝品質(zhì)量m,采用如下方法更準(zhǔn)確地測(cè)出了工藝品的密度,請(qǐng)將小明的實(shí)驗(yàn)步驟補(bǔ)充完整:
①用天平測(cè)出燒杯和適量水的總質(zhì)量為m1
②用細(xì)線(xiàn)吊住工藝品,將工藝品浸沒(méi)在水中,在水面處做一個(gè)記號(hào),再取出工藝品.
③向燒杯中緩慢加水至記號(hào)處,測(cè)出燒杯和水的總質(zhì)量m2
④工藝品密度的表達(dá)式;ρ工藝品=$\frac{m{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$(用ρ和以上物理量的符號(hào)表示).

分析 (1)石子的質(zhì)量由砝碼的質(zhì)量和游碼所對(duì)的刻度值之各讀出.
石子的體積由量筒中水的體積和放入石子后的總體積算出,最后算石子的密度.
(2)礦石的體積為倒入前后量筒中水的體積之差;
工藝品從水中取出時(shí),會(huì)帶走一部分水,量筒倒入燒杯中的水會(huì)偏多,物體體積的測(cè)量值會(huì)偏大.物體質(zhì)量是一定的,測(cè)量的體積變大,密度會(huì)變。
(3)①工藝品浸沒(méi)在水中,工藝品的體積等于工藝品排開(kāi)水的體積,求出工藝品排開(kāi)水的質(zhì)量,知道水的密度,根據(jù)密度公式求出工藝品排開(kāi)水的體積,即工藝品的體積.
②知道工藝品的質(zhì)量和體積,根據(jù)密度公式求出工藝品的密度.

解答 解:
(1)由圖甲知,標(biāo)尺的分度值為0.2g,游碼所對(duì)的刻度值為3.4g,
則石子的質(zhì)量m=20g+10g+5g+3.4g=38.4g.
由圖乙知,量筒中水的體積為30cm3,放入石子后的總體積為45cm3,
則石子的體積V=45cm3-30cm3=15cm3
則石子的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{38.4g}{15c{m}^{3}}$=2.56g/cm3=2.56×103kg/m3;
(2)由圖B、C可知,工藝品的體積(即倒入燒杯中水的體積):V=200ml-130ml=70ml=70cm3,
工藝品從水中取出時(shí),會(huì)帶走一部分水,則量筒倒入燒杯中的水的體積大于工藝品的體積,物體質(zhì)量是一定的,測(cè)量的體積變大,密度會(huì)變小.
(3)①用天平測(cè)出燒杯和適量水的總質(zhì)量為m1
②將工藝品浸沒(méi)在水中,在水面處做一個(gè)記號(hào),再取出工藝品.
③向燒杯中緩慢加水至記號(hào)處,測(cè)量燒杯和水的總質(zhì)量m2
④根據(jù)步驟①③可知,倒入燒杯中的水的質(zhì)量m=m2-m1,
由題意可知,工藝品的體積等于倒入燒杯中水的體積,即V=V=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$,
工藝品的密度:
ρ工藝品=$\frac{m}{V}$=$\frac{m}{\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{ρ水}}$=$\frac{m{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.
故答案為:(1)38.4;15;2.56×103;(2)70;小;(3)燒杯和水的總質(zhì)量m2;$\frac{m{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.

點(diǎn)評(píng) 此題考查用天平測(cè)固體的密度的探究實(shí)驗(yàn),對(duì)整個(gè)實(shí)驗(yàn)過(guò)程有所了解,對(duì)密度的公式要學(xué)會(huì)運(yùn)用;測(cè)量固體密度的基本程序是先測(cè)出固體的質(zhì)量,然后再測(cè)量體積.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.在探究“滑動(dòng)摩擦力大小影響因素”實(shí)驗(yàn)時(shí),將木塊A放置水平木板B上,加一個(gè)鉤碼,將彈簧測(cè)力計(jì)系在A上,如圖所示,當(dāng)向左拉動(dòng)B時(shí),下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是(  ) 
A.此裝置可研究滑動(dòng)摩擦力與壓力關(guān)系
B.A受B的摩擦力與測(cè)力計(jì)拉力是平衡力
C.A受到B的摩擦力方向?yàn)樗较蜃?/td>
D.若增大B的速度,測(cè)力計(jì)的示數(shù)會(huì)變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.閱讀短文,回答問(wèn)題.
地球同步衛(wèi)星
地球同步衛(wèi)星是指位于赤道上空一定高度上與地球保持相對(duì)靜止的衛(wèi)星,它與地球轉(zhuǎn)動(dòng)同步,故稱(chēng)地球同步衛(wèi)星.
人造地球同步衛(wèi)星發(fā)射過(guò)程可簡(jiǎn)化為點(diǎn)火加速上升(如圖甲所示)、離開(kāi)大氣層后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)自由上升和調(diào)整姿態(tài)三個(gè)階段.
地球同步衛(wèi)星常用于通訊、氣象、廣播電視、導(dǎo)彈預(yù)警、數(shù)據(jù)中繼等方面,以實(shí)現(xiàn)對(duì)同一地區(qū)的連續(xù)工作.在赤道上空約為36000km的高度上布設(shè)3顆同步衛(wèi)星,可實(shí)現(xiàn)除兩極外的全球通訊(如題圖乙所示).

(1)地球同步衛(wèi)星發(fā)射過(guò)程的點(diǎn)火加速上升階段中能量轉(zhuǎn)化是:燃料的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,然后再轉(zhuǎn)化為衛(wèi)星的機(jī)械能.
(2)同步衛(wèi)星是利用電磁波來(lái)實(shí)現(xiàn)兩地之間的通信聯(lián)系.
(3)同步衛(wèi)星隨地球同步轉(zhuǎn)動(dòng),做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)受非平衡力(選填“平衡力”或“非平衡力”)作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.1911年,物理學(xué)家盧瑟福建立的原子結(jié)構(gòu)模型與下列哪個(gè)圖形最相似( 。
A.
西瓜
B.
面包
C.
太陽(yáng)系
D.
棗糕

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

18.圖中物體A正沿粗糙斜面下滑,作出它對(duì)斜面的壓力和它受到的摩擦力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,某工人站在水平面上,用100N的拉力向下勻速拉動(dòng)繩子,提起一浸沒(méi)在水中體積為1.2×10-2m3,重360N的正方體物體.已知容器的底面積為24dm2.(物體始終浸沒(méi)在水中,且忽略水對(duì)物體的阻力,ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)物體浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力;
(2)物體浸沒(méi)在水中時(shí),水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)增加了多少;
(3)提起物體時(shí)滑輪組的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖甲是某電熱水器的電路圖.其中U=3V,R2為可調(diào)電阻;R1為熱敏電阻,其阻值隨溫度變化的關(guān)系如圖乙所示;R3為電阻絲加熱器;R1和R3均置于水箱中,繼電器線(xiàn)圈電阻忽略不計(jì).當(dāng)繼電器線(xiàn)圈中的電流達(dá)到0.04A時(shí),繼電器的銜鐵會(huì)被吸下.

(1)熱水器中水的溫度升高時(shí),熱敏電阻的阻值R1將變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”).工作電路中的a端應(yīng)接火線(xiàn)(選填“火”或“零”).
(2)當(dāng)繼電器線(xiàn)圈中的電流為0.03A,指示燈紅燈發(fā)光(選填“紅”或“綠”).
(3)如果將熱水器中的最高水溫設(shè)置為80℃,R2的阻值應(yīng)該調(diào)至多大?R1在1min內(nèi)產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖甲所示為一款國(guó)產(chǎn)品牌汽車(chē),車(chē)內(nèi)裝有先進(jìn)的倒車(chē)?yán)走_(dá)系統(tǒng),這個(gè)系統(tǒng)是利用超聲波(選填“超聲波”或“次聲波”)工作的;如圖乙是該車(chē)內(nèi)安裝的GPS全球衛(wèi)星定位儀,它與導(dǎo)航衛(wèi)星通過(guò)電磁波實(shí)現(xiàn)全球定位功能;市區(qū)禁止汽車(chē)?guó)Q笛,從控制噪聲的角度分析,這是從聲源處減弱噪聲的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,有關(guān)聲現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.甲圖中通過(guò)觀察紙屑跳動(dòng)的幅度可以探究-音調(diào)與頻率的關(guān)系
B.乙圖中通過(guò)觀察乒乓球是否被彈起可以探究-聲音產(chǎn)生的條件
C.丙圖中通過(guò)逐漸抽取玻璃罩中的空氣可以探究-聲音的傳播是否需要介質(zhì)
D.丁圖中通過(guò)用相同大小的力撥動(dòng)伸出長(zhǎng)度不同的鋸條可以探究-響度與振幅的關(guān)系

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案