LED燈 | 白熾燈 | |
發(fā)光原理 | 二極管發(fā)光 | 鎢絲高溫發(fā)光 |
發(fā)光效率 | 90%的電能轉(zhuǎn)化為光能 | 20%的電能轉(zhuǎn)化為光能 |
額定電壓 | 24伏 | 220伏 |
響應(yīng)時間 | 10-9秒 | 10-3秒 |
額定功率 | 十幾瓦 | 100瓦 |
電流/mA | 電壓/V | 光的顏色 |
20 | 1.8 | 黃光 |
20 | 2.4 | 紅光 |
20 | 3.2 | 藍(lán)光 |
分析 (1)認(rèn)真分析表格中發(fā)光原理、額定電壓、相應(yīng)時間、額定功率各項,比較LED和白熾燈的不同之處,便可得出結(jié)論.
(2)由表中數(shù)據(jù)求出LED燈兩端的電壓,然后應(yīng)用歐姆定律求出串聯(lián)電阻兩端電壓,再應(yīng)用串聯(lián)電路特點與電功率公式求出電路消耗的總功率.
解答 解:(1)LED通過二極管發(fā)光,白熾燈的鎢絲需要高溫發(fā)光,所以電能幾乎全部轉(zhuǎn)化成光能,發(fā)光效率較高;LED的額定電壓為24V,低于人的安全電壓,所以人直接接觸不會觸電;
(2)由表中數(shù)據(jù)可知,當(dāng)LED燈兩端電壓為3.2V時LED燈發(fā)藍(lán)光,
串聯(lián)電阻兩端電壓:UR=IR=0.020A×90Ω=1.8V,
LED燈與電阻的串聯(lián)電壓:U=ULED+UR=3.2V+1.8V=5V,
電路消耗的總功率:P=UI=5V×0.020A=0.1W;
答:(1)LED燈發(fā)光效率較高;人直接接觸LED時不會觸電;
(2)此時該電路消耗的總功率是0.1W.
點評 本題是一道信息給予題,本題主要通過給出的信息考查了學(xué)生對信息的整合能力分析清楚表中實驗數(shù)據(jù)、理解題意是解題的關(guān)鍵;應(yīng)用串聯(lián)電路特點、歐姆定律與電功率公式可以解題.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
熱水箱容量 | 1kg |
額定電壓 | 220V |
加熱功率 | 1000W |
保溫功率 | 44W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
物距u(厘米) | 5.0 | 6.0 | 7.0 | 8.0 |
像距v(厘米) | 4.5 | 5.5 | 6.5 | 7.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定質(zhì)量的物質(zhì),溫度越高,物質(zhì)的比熱容越大 | |
B. | 質(zhì)量越大的物質(zhì),降低的溫度越多,物質(zhì)的比熱容越小 | |
C. | 一定質(zhì)量的物質(zhì),吸收熱量越多,物質(zhì)的比熱容越大 | |
D. | 物質(zhì)的質(zhì)量越小,升高的溫度越少,而吸收的熱量越多的物質(zhì),比熱容越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 高壓鍋煮飯會噴“氣” | B. | 氫氣球能升空 | ||
C. | 真空包裝的食品袋緊貼在食品上 | D. | 開水沸騰會產(chǎn)生氣泡 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com