精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
質量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時,水吸收了多少熱量?(水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)).

Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(70℃-20℃)
=4.2×105J.
答:水需要吸收4.2×105J的熱量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?通州區(qū)二模)質量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時,水吸收了多少熱量?(水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

質量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時,水吸收了多少熱量?(水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

質量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時,水吸收了多少熱量?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009年北京市通州區(qū)中考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

質量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時,水吸收了多少熱量?).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案