質(zhì)量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時(shí),水吸收了多少熱量?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

解:Q=cm(t- t0)……………………………………………… (1分)

= 4.2×103J/(kg?℃)×2 kg ×(70℃-20℃)………… (1分)

        =4.2×105J

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?通州區(qū)二模)質(zhì)量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時(shí),水吸收了多少熱量?(水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

質(zhì)量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時(shí),水吸收了多少熱量?(水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:通州區(qū)二模 題型:問答題

質(zhì)量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時(shí),水吸收了多少熱量?(水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009年北京市通州區(qū)中考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

質(zhì)量為2kg水溫度由20℃升高到70℃時(shí),水吸收了多少熱量?).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案