精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
18.(一)最近,在微信朋友圈里,“曬運動”成為一種新潮流.愛運動的瑞瑞通過計步軟件把自己一天走的步數曬在朋友圈里,如圖所示.
(1)從圖運動指數可以計算得出從A地到B地的路程是2250m,瑞瑞步行全程的平均速度是1.5m/s(1公里=1千米);
(2)按正常成年人的步幅計算,瑞瑞全程大約走了9000步,瑞瑞步行全程做變速(選填“勻速”或“變速”)運動;
(二)物理就在我們的身邊,只要你做“有心人”,許多簡單易得的物品都可以用來做物理實驗.只要一瓶礦泉水,你能利用它設計物理實驗嗎?請仿照示例完成下表:
實驗方法實驗現象物理知識
將礦泉水瓶舉起后松手瓶下落重力的方向豎直向下
聲音是由振動產生的
用力捏礦泉水瓶

分析 (一)(1)由圖可知從A到B來回的路程,由此得到A地到B地的路程,由v=$\frac{s}{t}$計算他全程的平均速度;
(2)估計正常人的步幅,從而計算全程大約走的步數;根據對勻速和變速運動的理解分析解答他做的是變速運動;
(二)利用礦泉水瓶可做很多與物理有關的實驗,可以從聲現象、液體壓強特點、大氣壓、力的作用效果等,由此分析解答.

解答 解:
(一)(1)由圖知,從A到B后又由B返回A,全程路程為4.5公里=4.5km=4500m,所以從A地到B地的路程是:s=$\frac{4500m}{2}$=2250m,
由圖知全程所用時間為50min=3000s,
所以全程的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4500m}{3000s}$=1.5m/s;
(2)正常人的步幅約0.5m,瑞瑞全程大約走的步數為:n=$\frac{4500m}{0.5m/步}$=9000步;
圖中是瑞瑞一天走的路程和時間,而他在這一天并不是一直在運動,有時是運動的有時是靜止的,且應該有快有慢,所以他做的是變速運動;
(二)用礦泉水瓶可以做聲音產生的實驗,用手敲礦泉水瓶能看到瓶內水的振動,能聽到聲音,說明聲音是由振動產生的;
用力捏礦泉水瓶,可以看到瓶子發(fā)生形變,說明力能使物體發(fā)生形變.由此填寫表格如下:

實驗方法實驗現象物理知識
將礦泉水瓶舉起后松手瓶下落重力的方向豎直向下
用手敲礦泉水瓶瓶內水振動且發(fā)聲聲音是由振動產生的
用力捏礦泉水瓶瓶發(fā)生形變力使物體發(fā)生形變
故答案為:(一)(1)2250;1.5;(2)9000;變速;
(二)見上表.

點評 本題考查了變速運動的理解和平均速度的計算以及用礦泉水瓶設計實驗等,注意要能正確從圖上獲取路程和時間.本題具有開放性,與生活聯(lián)系緊密,是一道好題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示輕質杠桿OB,O為支點,OB長0.6米,AB長0.1米,B端所掛重物重為600牛頓,求在A處豎直方向上用多少牛頓的力可使杠桿達到水平平衡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法正確的是( 。
A.連通器內的液體不流動時,各容器中的液面總保持相平
B.利用大氣壓與高度有關我們可以把氣壓計改裝成高度計,這利用了轉換法
C.人在水平地面原地向上縱身起跳時,人對地面的壓力等于人的重力
D.真空吸盤吸在豎直墻壁上,“吸力”的大小與吸盤面積無關

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法中,正確的是( 。
A.航空器常采用密度大、強度高的合金材料
B.用光年表示宇宙時間,用納米量度分子大小
C.衛(wèi)星通信、移動通信都是利用電磁波傳遞信息
D.手捏海綿,海綿體積變小,說明分子間有空隙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.估測在實際生活中的應用十分廣泛,下列估測數據中最接近實際的是( 。
A.你手中的物理試卷寬約為26cm
B.中學生課桌高度約為80dm
C.普通家庭房間門高度一般大于3m
D.教室中使用的普通日光燈管的長度約為2m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,放在豎直的磁性黑板上的黑板擦,雖受到豎直向下的重力的作用,但它不會掉下來,其主要原因是受到( 。
A.磁性黑板的吸引力B.磁性黑板的靜摩擦力
C.磁性黑板的支持力D.磁性黑板的滑動摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.小柯猜想制造乒乓球材料的不同,乒乓球的彈性也不同.他用材料不同、其它條件相同的乒乓球設計了以下實驗驗證方案,其中最合理的是( 。
A.把乒乓球從同一高度靜止釋放,比較落地后反彈的高度
B.把乒乓球沿不同方向拋向地面,比較落地后反彈的高度
C.把乒乓球從不同高度靜止釋放,比較落地后反彈的高度
D.用不同的力將乒乓球擲向地面,比較落地后反彈的高度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,底面積為500cm2的圓柱形容器內盛有20cm深的水,彈簧測力計(0刻度線與1N度線之間的間隔0.4cm)下端用細線掛著一個邊長是10cm的正方體物塊,物塊的上表面與水面剛好相平,此時彈簧測力計的示數是15N.從容器內向外緩慢抽水,直至物塊有四分之一浸在水中,求:
(1)未抽水時物塊下表面所受的水的壓強;
(2)此物塊的密度;
(3)抽水后容器底所受的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.小明用如圖所示的實驗探究“影響滑動摩擦力大小的因素”.實驗中所用木塊和鋁塊的體積和形狀完全相同,實驗時用彈簧測力計沿水平方向拉著物塊做勻速直線運動.
(1)圖甲中鋁塊所受滑動摩擦力是2.2N.
(2)圖乙、丙可用來探究滑動摩擦力的大小與觸面粗糙程度的關系.
(3)小明想知道實驗所用木塊和鋁塊的下表面誰更粗糙.由乙、丙兩圖可知,鋁塊.
的下表面更粗糙;對比甲、丙兩圖,能(選填“能”或“不能”)比較出木塊和鋁塊下表面的粗糙程度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案