運用知識解決問題:

①汽車輪胎上有凹凸不平的花紋,這是通過                  來增大      

②如圖,物體M沿斜面勻速下滑,請畫出它的受力示意圖.

③體積為100cm3、底面積為10cm2的物體,放在水平桌面上,對桌面的壓強為2×103Pa,則該物體的重力是    N,密度是       kg/m3.(取g=10N/kg)


(1)增大接觸面的粗糙程度;摩擦.

(2)如圖所示.

(3)2;2×103

【解析】

試題分析:(1)增大摩擦力的方法:一是增大壓力;二是增大接觸面的粗糙程度.

(2)根據(jù)題意可知,由于物體沿斜面勻速下滑,應該受到一個沿斜面向上的摩擦力,另外還有重力和斜面對它的支持力.

(3)物體放在水平桌面上,對桌面的壓力等于物體的重力,根據(jù)F=pS可以計算出物體對桌面的壓力,這樣就可得出物體的重力;再根據(jù)重力和質(zhì)量的關(guān)系G=mg可以算出質(zhì)量,然后根據(jù)公式ρ=即可計算出物體的密度.

解:(1)輪胎上凹凸不平的花紡是通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦的. 

(2)沿斜面下滑的物體受到一個豎直向下的重力G,一個垂直斜面向上的支持力FN,還有一個平行斜面向上的摩擦力Ff

(3)物體對桌面的壓力是:F=pS=2×103Pa×10×10﹣4m2=2N,

所以物體的重力G=F=2N.

物體的密度ρ====2×103kg/m3

考點:增大或減小摩擦的方法;密度的計算;力的示意圖;重力的計算;壓強的大小及其計算

點評:該填空題涉及到多個知識點:增大摩擦的方法、力的示意圖、壓力壓強的計算、質(zhì)量與密度的計算等,在解答中需要注意單位換算,還要會熟練應用相應的公式

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示,把重為200N的物體勻速提升2m,不計滑輪、繩子的重力及摩擦,所用拉力F為    _________N,拉力所做的功為 _______  J。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一個箱子重為100N,放在水平面上,受6N的水平推力,箱子未動,這時箱子受到的摩擦力應    (選填“大于”、“等于”或“小于”)6N.當水平推力增大到10N時,箱子恰好做勻速運動.當水平推力增大到20N時,箱子受到的摩擦力為     N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在“探究滑動摩擦力的大小與哪些因素有關(guān)”的實驗中,小華3次實驗情況如圖中甲、乙、丙所示.

(1)實驗時為了測出滑動摩擦力大小,應使彈簧測力計拉著木塊在水平木板(或毛巾)面上做   運動.

(2)小華在探究“滑動摩擦力的大小與壓力的大小關(guān)系”時,利用圖甲、乙兩組數(shù)據(jù)比較得出“壓力越大,滑動摩擦力就越大”的結(jié)論.你認為他對比這兩組數(shù)據(jù)就得出這個結(jié)論對嗎?   (填“對”或“不對”),你的理由是   

(3)比較圖中的   兩組數(shù)據(jù)可得出:壓力一定時,接觸面越粗糙,滑動摩擦力就越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示,重量為10N的長方體木塊被夾在兩豎直平板之間,如果勻速向上拉木塊上去要用22N的力,如果勻速向下拉木塊下來,求拉力大小?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


將一塊平放于地面的磚,改為豎放于地面,則下列說法不正確的是(    )

A.質(zhì)量不變; B.密度不變;  C.慣性不變;  D.對地壓強不變。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一密度為ρ鋼制軸承,由粗細不同的兩部分圓柱體構(gòu)成,粗細圓柱體的高度均為h.如甲圖所示放置時,軸承對水平面的壓強為1.2ρgh.如乙圖所示放置時,軸承對水平面的壓強為(  )

A.3.6ρgh B.4.8ρgh C.6.0ρgh D.7.2ρgh

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


設長方體磚塊的三條棱長之比為1:2:4,如果將兩塊相同的磚A、B按圖示方式置于水平地面上,磚塊A對磚塊B的壓強為pA,它們對地面的壓強為pB,則pA:pB=     ;磚塊A對磚塊B的壓力為FA,磚塊B對地面的壓力為FB,則FA:FB=     

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


現(xiàn)有器材:小金屬塊、天平(含砝碼)、一個燒杯、足量的水、細線.小明設計了一種測量金屬密度的方案如下:

(1)將天平放在          桌面上,移動游碼至標 尺左端零刻度線后,指針位置如圖所示,此時應將橫梁上的平衡螺母向          側(cè)調(diào)節(jié),使天平平衡.先用天平稱金屬塊的質(zhì)量,平衡時放在盤中的砝碼和游碼在標尺上的位置如圖乙所示,則金屬塊的質(zhì)量m0          g.

(2)在燒杯中倒?jié)M水,稱出燒杯和水的總質(zhì)量m1

(3)將系有細線的金屬塊輕輕放入裝滿水的燒杯中,金屬塊沉入杯底,燒杯溢出水后,將燒杯壁外的水擦干凈,取出金屬塊,將燒杯放在天平左盤上,稱出此時燒杯和水的總質(zhì)量m2

(4)寫出金屬密度的表達式:ρ=          (用m0、m1、m2和水的密度ρ來表示).

(5)小明測得金屬的密度比真實值       (選填“大”或“小”),請推導說明理由:                                                                  

查看答案和解析>>

同步練習冊答案