6.如圖所示,京滬高鐵上運行的CRH3808型動車組,它采用4動4拖得編組方式,在平行軌道上勻速行駛時最大運營速度可達360km/h.此時動車組受到的阻力約為9×104N,通過計算回答:
(1)該動車組以最大運營行駛速度行駛3min,通過的路程是多少米?
(2)在上述過程中牽引力做的功是多少.
(3)在上述過程中牽引力做功的功率是多少千瓦.

分析 (1)已知速度和行駛時間,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出動車組行駛的路程;
(2)動車組勻速行駛,所以動車組受的阻力和牽引力是一對平衡力,大小相等;根據(jù)W=Fs求出牽引力做的功;
(3)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,
動車通過的路程:
s=vt=360km/h×$\frac{3}{60}$h=18km=18000m;
(2)因為是勻速行駛,所以動車組受的阻力和牽引力是一對平衡力,大小相等,所以動車組的牽引力F=f=9×104N,
牽引力做的功:
W=Fs=9×104N×18000m=1.62×109J;
(3)功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.62{×10}^{9}J}{3×60s}$=9×106W.
答:(1)通過的路程是18000m;
(2)牽引力做的功為1.62×108J;
(3)功率為9×106W.

點評 此題主要考查的是學生對速度、功、功率計算公式的理解和掌握,屬于比較典型的題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.“浮筒打撈法”打撈沉船,將空心金屬筒灌滿水沉到水底,由潛水員下水,用鋼纜把浮筒與沉船栓住.啟動打撈船上的壓氣機,把空氣壓進筒中排出水,這些浮筒就會帶著沉船一起浮到水面上.有一個正方體空心鋁合金浮筒模型,如圖所示.已知模型重8N,總體積為1000cm3,放入圓柱形容器中,漂浮于水面上.圓柱形容器底面積是模型底面積的2倍.(ρ合金=2×103kg/m3)求:
(1)模型受到的浮力多大?
(2)使模型懸浮在水中,需將容器中的水向空心部分注入多少N?
(3)模型充水懸浮時,容器底部受到水的壓強比容器中只有水時所受水的壓強變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖是小紅同學在實驗室里“探究水的沸騰”的實驗裝置,圖中的水已經(jīng)沸騰,則測出的水的沸點是98℃,如果繼續(xù)給沸騰的水加熱,水的溫度將保持不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,底面積和質量都相同的A、B兩容器,裝有質量相同的不同液體,放在水平桌面上,則容器對桌面的壓強PA=PB,液體對容器底部的壓強PA<PB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示是世界最大水力發(fā)電工程三峽水電站的主體“三峽攔河大壩”,壩頂總長3035米.壩頂高程185米,它筑成可“上窄下寬”的形狀,這樣做的物理學原因是液體的壓強隨深度的增加而增大;為保證船只正常通航,需修建大型船閘,船閘所應用的物理學原理是連通器原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.對下列物理量的認識中,最接近實際的是(  )
A.托起兩個雞蛋的力約為10NB.一節(jié)干電池電壓為1.5V
C.初三學生百米成績約為8sD.一個普通中學生的質量約為500kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,輕質杠桿AB長為2米,AO長為0.4米,物體G的重力為50牛,為使杠桿水平平衡,在B點應至少施加一個12.5牛的力FB,方向為豎直向下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.小明同學用如圖所示的實驗器材和步驟,做了“驗證阿基米德原理”的實驗,

(1)該實驗目的是:研究浸沒在液體中的物體所受浮力與它排開液體重力之間的關系.
(2)實驗步驟有所遺漏,遺漏的步驟為測量小桶和排開液體的總重力,若將遺漏的步驟標注為E,則正確的實驗步驟依次為A、B、D、C、E(填寫實驗步驟對應的字母).
(3)實驗中所測浮力的大小為4.9N,它應與物體排開的水重是相等的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.一年一度的校運動會在春意盎然的季節(jié)召開了,這是我們每一名學生都熱切盼望的大型活動.如圖是運動會上的一些精彩場景,請你按照實例在其中找出與物理知識有關的現(xiàn)象并說出包含的物理知識(請寫出三個,但知識點不能重復).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案