7.一輛電動(dòng)玩具車的速度時(shí)間圖象如圖甲所示.
(1)請(qǐng)?jiān)趫D乙上畫出它的路程時(shí)間圖象.
(2)電動(dòng)玩具車第3s末的速度多大?
(3)電動(dòng)玩具車前4s內(nèi)通過的路程多大?

分析 (1)先由圖甲得出電動(dòng)玩具車的速度是2m/s,然后分別算出電動(dòng)玩具車在1s、2s、3s直到6s時(shí)通過的路程,這樣得出幾個(gè)坐標(biāo)點(diǎn),在圖乙上作出這幾個(gè)點(diǎn),最后將這幾個(gè)點(diǎn)用線連起來,即得出它的路程-時(shí)間圖象.
(2)快慢不變,經(jīng)過的路線是直線的運(yùn)動(dòng)是勻速直線運(yùn)動(dòng);
(3)據(jù)速度公式即可即可;

解答 解:(1)由圖甲可知:電動(dòng)玩具車的速度是2m/s.所以電動(dòng)玩具車在1s內(nèi)通過的路程是2m,2s內(nèi)通過的路程是4m,3s內(nèi)通過的路程是6m,依此類推,在6s時(shí)通過的路程是12m,然后在圖乙上作出這幾個(gè)點(diǎn),最后將它們用線連起來,答案如圖:

(2)據(jù)圖象可知,由于物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),所以速度不變,即物體在每一時(shí)刻的速度都是2m/s;
(3)據(jù)公式v=$\frac{S}{t}$可知,S=vt=2m/s×4s=8m;
答:(1)答案見上圖.(2)電動(dòng)玩具車第3s末的速度是2m/s;(3)電動(dòng)玩具車前4s內(nèi)通過的路程是8m;

點(diǎn)評(píng) 此題考查了物體運(yùn)動(dòng)圖象的做法、速度的計(jì)算等知識(shí),是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.(1)如圖所示,圖甲中鉛筆的長(zhǎng)度是4.7cm,圖乙中機(jī)械停表的示數(shù)是32s.

(2)在某次測(cè)量中,一同學(xué)用同一把刻度尺對(duì)同一物體的長(zhǎng)度進(jìn)行了4次側(cè)量,結(jié)果如下:12.34cm、12.36cm、12.35cm、12.75cm,則物體的長(zhǎng)度應(yīng)記為12.35cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.請(qǐng)根據(jù)通電螺線管的N極,標(biāo)出電源的正負(fù)極、小磁針的磁極、及磁力線的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.某校為學(xué)生配制的智能學(xué)生證,具有定位及緊急呼救等功能.智能學(xué)生證實(shí)現(xiàn)定位或呼救功能時(shí),主要是利用電磁波(選填“超聲波”、或“無線電波”)傳遞信號(hào),空氣中該波的傳速等于(選填“大于”、“小于”或“等于”)光速.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小明設(shè)計(jì)了一個(gè)用電壓表的變化來反映環(huán)境溫度(室溫)變化的電路,如圖甲所示,電源電壓為12V不變,定值電阻R=30Ω,R1熱敏電阻,其阻值隨溫度變化的圖象如圖乙所示,閉合開關(guān)S后,求:
(1)當(dāng)室溫為40℃時(shí),電壓表的示數(shù)是多少V?
(2)若將R、R1并聯(lián)后接在相同電源兩端,若電路消耗的總功率為8.4W,求此時(shí)的室溫?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲是小明設(shè)計(jì)的“探究并聯(lián)電路電流特點(diǎn)”的電路圖.實(shí)驗(yàn)中,他將一只電流表分別接在A、B、C三處,測(cè)得的數(shù)據(jù)如圖甲中所示.

(1)完成此實(shí)驗(yàn)至少需要6根導(dǎo)線;小明由此得出:并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和;小明就此得出的結(jié)論有不科學(xué)之處,你認(rèn)為可做出的改進(jìn)措施是改變燈泡規(guī)格進(jìn)行多次試驗(yàn).
(2)請(qǐng)你根據(jù)實(shí)驗(yàn)中得到的數(shù)據(jù)和實(shí)驗(yàn)中看到的L2比L1亮的現(xiàn)象,回憶學(xué)過的物理知識(shí),可以驗(yàn)證哪-條結(jié)論:用電器兩端電壓相同時(shí),通過用電器的電流越大,電功率越大.
(3)小明同學(xué)想用與甲圖不同的另-種方法繼續(xù)探究電功率與電流之間的關(guān)系,向老師借了-個(gè)滑動(dòng)變阻器,電壓表(如圖乙);請(qǐng)你寫出他的探究思路:將燈L1和L2分別與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),調(diào)節(jié)滑片使電壓表示數(shù)相同,比較燈L1和L2的亮度所對(duì)應(yīng)的電流的關(guān)系得出電功率與電流的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.演繹式探究
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度:磁體和通電導(dǎo)體周圍存在著磁場(chǎng),磁場(chǎng)的強(qiáng)弱用物理量磁感應(yīng)強(qiáng)度B來表示.B越大,說明磁場(chǎng)越強(qiáng).
一個(gè)半徑為r的細(xì)圓環(huán),環(huán)中均勻分布著電量為q的電荷(圖甲).圓環(huán)繞中心軸每秒轉(zhuǎn)動(dòng)n圈,則圓心O點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為:B=2πk$\frac{nq}{r}$(k為常數(shù)).可見,電量q和半徑r不變時(shí),圓環(huán)轉(zhuǎn)動(dòng)越快,圓心O點(diǎn)的磁場(chǎng)越強(qiáng).
(2)研究轉(zhuǎn)動(dòng)圓盤中心的磁感應(yīng)強(qiáng)度:
現(xiàn)在,有一個(gè)半徑為R的薄圓盤(厚度不計(jì)),在圓盤中均勻分布著電量為Q的電荷(圖乙).圓盤繞中心軸每秒轉(zhuǎn)動(dòng)n圈,則整個(gè)圓盤在圓心O點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為多少?
首先,將圓盤分割為100個(gè)寬度均為△r的同心細(xì)圓環(huán),取其中一個(gè)圓環(huán)進(jìn)行研究(圖丙).

若將這個(gè)圓環(huán)取出來,并將它展開,可以近似看作是一個(gè)寬度為△r的長(zhǎng)方形(圖。撻L(zhǎng)方形的面積為△S=2πr△r,則圓環(huán)所帶的電量為q=$\frac{2Qr△r}{{R}^{2}}$.這樣,該圓環(huán)在圓心O點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為△B=$\frac{4πknQ△r}{{R}^{2}}$,.整個(gè)圓盤在O點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B為這100個(gè)圓環(huán)在O點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小△B之和,也即:B==$\frac{4πknQ}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,在燒瓶?jī)?nèi)裝入少量水,用氣筒往瓶里打氣,在瓶塞跳出的瞬間,瓶?jī)?nèi)出現(xiàn)白霧.該白霧是水蒸氣液化(填物態(tài)變化名稱)形成的,該實(shí)驗(yàn)說明,做功改變物體內(nèi)能的一種方式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.為研究不同物質(zhì)的吸熱能力,某同學(xué)用兩個(gè)完全相同的酒精燈,分別給質(zhì)量和初溫都相同的甲、乙兩種液體同時(shí)加熱,分別記錄加熱時(shí)間和升高的溫度,根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)作出了兩種液體的溫度隨時(shí)間變化的圖象,如圖所示.
(1)要使甲、乙升高相同的溫度,應(yīng)給甲加熱更長(zhǎng)的時(shí)間,這說明乙的吸熱能力較弱.
(2)如果已知甲的比熱容是1.8×103焦/(千克•℃),則乙的比熱容是0.9×103焦/(千克•℃).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案