14.如圖所示,燈泡L標(biāo)有“6V 6W”字樣(燈泡電阻不受溫度影響),滑動(dòng)變阻器的最大阻值為12Ω,電源電壓為6V保持不變.
(1)求小燈泡的電阻;
(2)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于a處時(shí),燈泡L正常發(fā)光,這時(shí)電流表的示數(shù)為多少?
(3)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于中點(diǎn)c處時(shí),電路消耗的總功率.

分析 (1)知道燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小燈泡的電阻;
(2)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于a處時(shí),燈泡L與滑動(dòng)變阻器的最大阻值并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,根據(jù)電阻的并聯(lián)求出電路中的總電阻,利用歐姆定律求出電流表的示數(shù);
(3)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于中點(diǎn)c處時(shí),燈泡L與cb段電阻并聯(lián)后與ac段電阻串聯(lián),根據(jù)電阻的串聯(lián)和并聯(lián)求出電路中的總電阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電路消耗的總功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小燈泡的電阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于a處時(shí),燈泡L與滑動(dòng)變阻器的最大阻值并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
因并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
所以,電路中的總電阻:
R=$\frac{R{R}_{L}}{R+{R}_{L}}$=$\frac{12Ω×6Ω}{12Ω+6Ω}$=4Ω,
這時(shí)電流表的示數(shù):
I=$\frac{U}{{R}_{總}(cāng)}$=$\frac{6V}{4Ω}$=1.5A;
(3)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于中點(diǎn)c處時(shí),燈泡L與cb段電阻并聯(lián)后與ac段電阻串聯(lián),
則并聯(lián)部分的電阻:
R=$\frac{{R}_{L}{R}_{cb}}{{R}_{L}+{R}_{cb}}$=$\frac{6Ω×\frac{1}{2}×12Ω}{6Ω+\frac{1}{2}×12Ω}$=3Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的總電阻:
R′=Rac+R=$\frac{1}{2}$×12Ω+3Ω=9Ω,
電路消耗的總功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{總}(cāng)′}$=$\frac{(6V)^{2}}{9Ω}$=4W.
答:(1)小燈泡的電阻為6Ω;
(2)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于a處時(shí),燈泡L正常發(fā)光,這時(shí)電流表的示數(shù)為1.5A;
(3)當(dāng)S1、S2閉合,滑片P位于中點(diǎn)c處時(shí),電路消耗的總功率為4W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,分清電路的連接方式是解決問(wèn)題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年江蘇省鹽城市八年級(jí)下學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

有關(guān)分子熱運(yùn)動(dòng), 下列說(shuō)法正確的是( )

A. 液體很難被壓縮, 說(shuō)明分子間有引力

B. 用手捏海綿, 海綿的體積變小了, 說(shuō)明分子間有間隙

C. 有霾天氣大量極細(xì)微的塵粒懸浮在空中, 說(shuō)明分子在做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)

D. 在做墨水滴入水中的擴(kuò)散實(shí)驗(yàn)中, 我們看不到墨水的分子在運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.為了倡導(dǎo)低碳生活,太陽(yáng)能熱水器被廣泛應(yīng)用于現(xiàn)代生活.小星家的太陽(yáng)能熱水器,水箱容積是200L.小星進(jìn)行了一次觀察活動(dòng):某天早上,他用溫度計(jì)測(cè)得自來(lái)水的溫度為20℃,然后給熱水器水箱送滿水,中午時(shí)“溫度傳感器”顯示水箱中的水溫為70℃.請(qǐng)你求解下列問(wèn)題:(ρ=1.0×103Kg/m3、c=4.2×103J/(kg•℃))
(1)水箱中水的質(zhì)量;
(2)水吸收的熱量;
(3)請(qǐng)你簡(jiǎn)述太陽(yáng)能熱水器的優(yōu)點(diǎn)和缺點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.有一塊質(zhì)量為9kg的冰塊,密度為0.9×103kg/m3
(1)求冰塊的體積.
(2)若冰塊吸熱后,有3dm3的冰熔化成水,水的質(zhì)量為多少Kg?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.飛船在圓軌道上飛行時(shí)處于“失重”狀態(tài),以下哪個(gè)實(shí)驗(yàn)不能在飛船中進(jìn)行( 。
A.用天平測(cè)質(zhì)量B.用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)拉力
C.用刻度尺測(cè)長(zhǎng)度D.用秒表測(cè)時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.小剛學(xué)習(xí)了磁的知識(shí)后,標(biāo)出了下列四種情況下磁體的磁極(小磁針的黑端為N極),如圖所示,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖(a)所示,電源電壓為18伏保持不變,定值電阻R1的阻值為10歐,滑動(dòng)變阻器R2標(biāo)有“150Ω 1Α”字樣,電壓表V1和電壓表V2表盤(pán)相同如圖(b)所示.閉合電鍵S后,電流表示數(shù)為0.5安.求:
①電壓表V1的示數(shù);
②電阻R2接入電路的阻值;
③要求:選擇適當(dāng)?shù)牧砍,閉合電鍵后,移動(dòng)變阻器的滑片P,在保證各元件都能正常工作的情況下,使電流表達(dá)到某個(gè)量程的滿刻度,且使電壓表V2的變化量最大.
第一,滿足上述要求,計(jì)算出可以替換R1的定值電阻R0
第二,滿足上述要求,電路消耗電功率的范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.2009年,以陳業(yè)為主力隊(duì)員的中國(guó)射箭隊(duì)奪得世界錦標(biāo)賽團(tuán)體賽冠軍,陳業(yè)從小熱愛(ài)射箭.如圖7所示,他拉彎的弓具有彈性勢(shì)能.弓拉得越彎,離弦后箭的動(dòng)能就越大.箭在空中(不計(jì)空氣阻力)只受重力作用.由于具有慣性,箭最終能飛向目標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.太陽(yáng)能和核能都屬于可再生能源
B.發(fā)光二極管主要使用的材料是超導(dǎo)體
C.熱量不能自發(fā)地從低溫物體傳遞給高溫物體,說(shuō)明能量轉(zhuǎn)移具有方向性
D.飛機(jī)的機(jī)翼做成上面凸起,下面平直.是因?yàn)榱鬟^(guò)機(jī)翼上方的空氣流速大,壓強(qiáng)大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案