精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
12.物理學中常用磁感線來形象地描述磁場,用磁感應強度(用字母B表示)來描述磁場的強弱,它的國際單位是特斯拉(符號是T),磁感應強度B越大表明磁場越強;B=0表明沒有磁場.有一種電阻,它的大小隨磁場強弱的變化而變化,這種電阻叫做磁敏電阻,圖1所示是某磁敏電阻R的阻值隨磁感應強度B變化的圖象.為了研究某磁敏電阻R的性質,小剛設計了如圖2所示的電路進行實驗,請解答下列問題:

(1)當S1斷開,S2閉合時,電壓表的示數為3V,則此時電流表的示數為0.03A.
(2)只閉合S1,通電螺線管的左端為S極;閉合S1和S2,移動兩個滑動變阻器的滑片,當電流表示數為0.04A時,電壓表的示數為6V,由圖象可得,此時該磁敏電阻所在 位置的磁感應強度為0.3T.
(3)實驗中小剛將電路中電源的正負極對調,發(fā)現乙電路中電壓表和電流表的示數不變,這表明:該磁敏電阻的阻值與磁場的方向無關.
(4)實驗中小剛通過改變滑動變阻器連入電路中的阻值來改變磁敏電阻所在位置的磁感應強度,請你再提供一種改變磁感應強度的方法改變通電螺線管的線圈匝數.

分析 (1)由圖象可以得到R沒有磁性時的電阻,已知此時R兩端電壓,利用歐姆定律得到電流表的示數;
(2)利用安培定則判斷通電螺線管的磁極;
已知磁敏電阻兩端電壓和通過的電流,可以得到電阻;由磁敏電阻的阻值,利用圖象可以得到磁感應強度;
(3)電源正負極對調,電路電流方向發(fā)生改變,磁感應強度說法變化,可以通過磁敏電阻的阻值是否發(fā)生變化判斷;
(4)通電螺線管磁性的強弱與電流大小和線圈匝數有關.

解答 解:
(1)當S1斷開,螺線管中沒有磁性,即B=0,由圖象知此時R=100Ω,
乙圖中R與R2串聯,電壓表測R兩端電壓,電流表測電路中電流,
根據歐姆定律得,此時電流表的示數為:I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{3V}{100Ω}$=0.03A;
(2)閉合開關S1時,螺線管產生磁性,由安培定則知:左端為S極;
當電流表示數為0.04A時,電壓表的示數為6V,
磁敏電阻的阻值為R′=$\frac{U′}{I′}$=$\frac{6V}{0.04A}$=150Ω,
由圖象知,此時的磁感應強度B=0.3T;
(3)小剛將電源的正負極對調,螺線管的磁極發(fā)生變化;發(fā)現乙電路中電壓表和電流表的示數不變,也就是磁敏電阻的阻值不變.這表明:該磁敏電阻的阻值與磁場的方向無關;
(4)已知磁敏電阻的大小隨磁場強弱的變化而變化,所以可以通過改變通電螺線管中線圈匝數改變螺線管的磁性強弱,即改變了磁敏電阻所在位置的磁感應強度.
故答案為:
(1)0.03;(2)S;0.3;(3)方向;(4)改變通電螺線管的線圈匝數.

點評 此題是一道電與磁知識綜合應用的創(chuàng)新題,題目形式、考查角度、考查方式新穎,注意了與高中知識的合理銜接,值得重點掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列四幅圖象中,能正確反映“同種物質質量與體積關系”的圖象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.物體的體積為5×10-43,浸沒在水中,求該物體所受浮力的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.在“探究怎樣使物體上浮或下沉”的實驗中,小明用手將重1.5N,體積為1.6×10-4m3的蘋果壓入水中,直到蘋果浸沒在水中,此過程中水對容器底部的壓強將增大,蘋果浸沒時受到的浮力大小為1.6N.松手后蘋果將上浮(選填“上浮”或“懸浮”或“下沉”),最后靜止時,蘋果受到的浮力大小是1.5N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.利用木塊可以做很多實驗:
(1)用刻度尺測量木塊的長度,如圖甲所示,木塊的長度為1.55 cm.
(2)測滑動摩擦力大。脧椈蓽y力計拉木塊,使它先后兩次沿水平木板勻速滑動相同的距離,圖乙是第一次彈簧測力計的示數為3.2N;圖丙是兩次拉動木塊得到的距離隨時間變化的圖象.第一次木塊受到的滑動摩擦力大小為f1,第二次木塊受到的滑動摩擦力大小為f2,則f1和f2的大小關系是f1=f2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.汽車的橡膠輪胎表面有凹凸不平的花紋,而在光滑的鐵軌上行駛的火車的輪子卻是鐵做成的,其表面也非常光滑.這樣做的目的是( 。
A.前者是增大摩擦,后者是減小摩擦B.兩者都是增大摩擦
C.前者是減小摩擦,后者是增大摩擦D.兩者都是減小摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖甲,通過燈泡的電流跟其兩端電壓的關系如圖乙所示,已知電源電壓為15V,燈的額定電壓為12V,下列說法中正確的是( 。
A.燈泡的額定功率為9.6W
B.移動滑動變阻器,當電路中電流為0.6A時,變阻器接入電路中的電阻為15Ω
C.燈泡正常發(fā)光時的電阻為15Ω
D.滑片向左滑動過程中,燈泡的實際電阻是減小的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.我們可以用圖示的電路圖測量未知電阻R的阻值,由于電壓表的阻值很大,電路分析時,我們常將電壓表視為斷路來處理,但是實際上會有一部分的電流流經電壓表,若電壓表的內阻Rv=500Ω,調節(jié)電路,使電壓表和電流表的示數分別為10V和0.1A,則:
(1)通過電壓表的電流是多大?
(2)未知電阻R的真實值是多大?
(3)這種測量電路適合待測電阻很大還是很小的情況?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學年江蘇省鹽城市八年級下學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

為了測量少量化學藥品的質量,小明設計了兩套實驗方案。方案一是:先調節(jié)好天平,然后在天平的左右托盤上各放一張相同的紙,將藥品放在左盤的紙上,再在右盤增減砝碼,進行測量;方案二是:先在左右托盤上各放一張大小差不多的紙,然后再調節(jié)好天平,進行測量。你認為最好的方案是_____________,理由是_________________.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案