18.2013年12月14日,中國的嫦娥三號著陸器成功登陸月球虹灣附近區(qū)域并釋放出“玉兔”號月球漫游車,宣告中國成為第三個具備軟著陸月球和月面巡視勘查能力的國家,圖甲為嫦娥三號著陸器在近月點A約15公里、遠月點B約100公里嫦娥三號公里的橢圓軌道運行,圖乙為嫦娥三號著陸器處在離月球表面3m的懸停位置.已知:嫦娥三號著陸器及月球車的總質(zhì)量約為1.32噸.月球的體積只有地球體積的$\frac{1}{49}$、質(zhì)量約為地球質(zhì)量的$\frac{1}{81}$.地球上的物體如在月球上其重力相當于地球上的$\frac{1}{6}$.請限據(jù)以上信息,回答:
(1)嫦娥三號著陸器在近月點A的速度>遠月點B的速度(填“>”、“<”、“=”);
(2)姚娥三號著陸器處在圖乙懸停位置時,變力發(fā)動機對嫦娥三號著陸器提供的力約為2200N.(g取10N/kg)

分析 (1)在環(huán)月軌道運行的過程中,嫦娥三號著陸器在近月點向遠月點運行的過程中,質(zhì)量不變,高度增加,速度變小,所以是動能轉(zhuǎn)化為重力勢能.
(2)先根據(jù)G=mg求出嫦娥三號著陸器及月球車在地球受到的重力,然后根據(jù)月球上引力的大小為地球上引力的$\frac{1}{6}$,求出它在月球上受到的重力.

解答 解:(1)在環(huán)月軌道運行的過程中,嫦娥三號著陸器在近月點向遠月點運行的過程中,質(zhì)量不變,高度增加,速度變小,所以在近月點A的速度>遠月點B的速度;
(2)因為物體的質(zhì)量與其空間位置無關,所以在月球上方嫦娥三號著陸器及月球車的質(zhì)量仍然為1.32t=1.32×103kg;
嫦娥三號著陸器及月球車在地球上受到的重力:G=mg=1.32×103kg×10N/kg=1.32×104N,
因為月球?qū)ξ矬w的引力是地球引力的$\frac{1}{6}$,
所以在月球上著陸器受到的重力G=1.32×104N×$\frac{1}{6}$=2200N.
因為陸器處在圖乙懸停位置,
所以發(fā)動機對嫦娥三號著陸器提供的力F=G=2200N.
故答案為:(1)>;(2)2200N.

點評 會熟練應用重力的公式進行計算,同時也要知道質(zhì)量不隨物體的形狀、狀態(tài)以及空間位置的改變而改變.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.一輛總重為5000N的汽車,在平直的公路上以20m/s的速度勻速行駛,汽車受到的阻力為車重的$\frac{1}{10}$.求:
(1)汽車牽引力在5min內(nèi)做的功;
(2)此時汽車的功率是多少?
(3)汽車重力做的功是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

9.有一支溫度計刻度不準,將該溫度計放在冰水混合物中,示數(shù)是4℃,放在1標準大氣壓條件下的沸水中,示數(shù)是98℃,若放在室內(nèi)空氣中示數(shù)是20℃,那么室內(nèi)空氣的實際溫度是多少℃?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.當鋼條接近小磁鐵,小磁鐵的N極被吸向鋼條,這說明鋼條原來( 。
A.一定沒有磁性B.一定有磁性接近磁性的一端是S極
C.不一定有磁性D.一定有磁性,但不能確定它的極性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.在一次鉆探過程中,研究人員挖掘到一塊礦石.為了進行鑒定,他們測得該礦石的質(zhì)量為0.28kg,體積為15cm3.這種礦石的密度為1.87×104kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.取兩個相同的驗電器甲和乙,使甲帶正電,乙不帶電,用帶有絕緣手柄的金屬棒把甲和乙連接起來,如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.甲中正電荷通過金屬棒流向乙,甲金屬箔的張角減小
B.甲中的自由電子通過金屬棒流向乙,乙金屬箔的張角增大
C.甲中負電荷通過金屬棒流向乙,乙中正電荷通過金屬棒流向甲
D.金屬棒中瞬間電流的方向從甲流向乙,乙金屬箔的張角增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.探究影響蒸發(fā)快慢的因素:
過程步驟如圖,相同環(huán)境下,在兩塊鐵片上各滴上一滴等量的酒精,將其中一滴攤開,過一段時間后發(fā)現(xiàn),攤開的那滴酒精先變干了.
方法上述過程中滴等量的酒精,運用的是控制變量法.
結(jié)論上述實驗說明:相同條件下,液體的表面積越大,液體蒸發(fā)得越快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列屬于熔化的是( 。
A.糖水放一段時間變干了B.露水的形成
C.夏天放棒冰的杯子外壁的小水珠D.棒冰變成糖水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.在如圖所示的電路中,閉合開關S后,當滑片P向右移動時,電壓表示數(shù)將變大,當滑片P在滑動變阻器的左端a、中點b兩個位置時,電壓表示數(shù)分別為0和2V,則當滑片P在滑動變阻器最大阻值c點時,電壓表的示數(shù)小于4V.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案