A. | 電源電壓為4V,R1的阻值為20Ω | |
B. | 電源電壓為10V,R1的阻值為10Ω | |
C. | 電源電壓為4V,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為30Ω | |
D. | 電源電壓為10V,R1的最大功率為5W |
分析 由電路圖可知,電阻R1與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流;當(dāng)滑片向左移動(dòng)時(shí)接入電路中的電阻變小,電路中的電流變大,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓變小,據(jù)此得出兩電表對(duì)應(yīng)的示數(shù)關(guān)系;根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律表示出電源的電壓,利用電源的電壓不變建立等式即可求出R1的阻值和電源的電壓.
解答 解:電阻R1與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)變阻器兩端電壓,當(dāng)P于a端電時(shí),電壓表被短路,即示數(shù)為0,
可得:當(dāng)電路中的電流為0.5A時(shí),電壓表的示數(shù)為0V,
電源的電壓:
U=I2R1=0.5A×R1 ①
當(dāng)P于b端時(shí),變阻器接入電路的電阻最大,電流最小,由題可得此時(shí)電路中的電流為0.2A,電壓表的示數(shù)為6V,
串聯(lián)電路中各處的電流相等,且總電壓等于各分電壓之和,
電源的電壓:U=I1R1+U滑=0.2A×R1+6V ②
又因?yàn)殡娫吹碾妷翰蛔,由①②可?br />0.2A×R1+6V=0.5A×R1,
解得:R1=20Ω,
電源的電壓U=I2R1=0.5A×20Ω=10V.
滑動(dòng)變阻器最大電阻:R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
R1的最大功率:P1=UI1=10V×0.5A=5W,
由上可知,ABC錯(cuò)誤,D正確.
故選D.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是滑片移動(dòng)時(shí)電壓表和電流表示數(shù)對(duì)應(yīng)關(guān)系的判斷.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 2 kg | B. | 20 kg | C. | 200 kg | D. | 2000 kg |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com