型號(hào) | 容量 | 額定功率 | 保溫功率 | 額定電壓 |
1DE-102 | 5kg | 800W | 44W | 220V |
分析 (1)根據(jù)吸熱公式,可計(jì)算至少需要耗電的多少;再根據(jù)公式W=Pt的變形公式可求出至少需要的時(shí)間;
(2)利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的變形可求出其總電阻,再利用公式的變形求保溫功率下R1的電阻,最后根據(jù)串聯(lián)電路的規(guī)律可求出R0的電阻值.
解答 解:
(1)如果消耗的電能全部用來(lái)轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,則:
W=Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(Kg•℃)×5 Kg×80℃=1.68×106J;
由公式W=Pt得電熱水壺裝滿20℃的水燒開(kāi)至少需要的時(shí)間:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{800W}$=2.1×103s=35min;
(2)要使電熱水壺滿足保溫功率,兩電阻串聯(lián).
由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得保溫時(shí)電路中的總電阻:
R總=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保溫}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44W}$=1100Ω,
電熱管R1的電阻:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{\;}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{800W}$=60.5Ω.
由串聯(lián)電路的電阻規(guī)律可得,R0電阻:
R0=R總-R1=1100Ω-60.5Ω=1039.5Ω.
答:(1)電熱水壺裝滿20℃的水燒開(kāi)至少需要耗電能1.68×106J;其正常加熱時(shí)間至少35分鐘;
(2)要使電熱水壺滿足保溫功率,圖中R0電阻應(yīng)取1039.5Ω.
點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了電功與熱量的計(jì)算,電功率變形公式的靈活運(yùn)用等,會(huì)分析電路圖,能熟練運(yùn)用相關(guān)公式是解答的關(guān)鍵.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 超聲波 | B. | 次聲波 | C. | 可見(jiàn)光 | D. | 微波 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 足球靜止在地面上時(shí)所受的重力和支持力是一對(duì)平衡力 | |
B. | 踢球時(shí),腳對(duì)足球的力和足球?qū)δ_的力是一對(duì)平衡力 | |
C. | 踢出去的足球繼續(xù)飛行,說(shuō)明足球受到慣性力的作用 | |
D. | 運(yùn)動(dòng)員用胸部頂住飛來(lái)的足球,說(shuō)明力改變了球的運(yùn)動(dòng)狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 阿基米德原理 | B. | 液體的壓強(qiáng) | C. | 連通器的原理 | D. | 物體的浮沉條件 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com