分析 知道水的質量和初溫、末溫以及比熱容,根據Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的熱量,根據η=Q吸Q放×100%求出天然氣放出的熱量,再根據Q放=Vq求出需要完全燃燒天然氣的體積.
解答 解:水吸收的熱量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(98℃-23℃)=1.26×106J,
由η=Q吸Q放×100%可得,天然氣放出的熱量:
Q放=\frac{{Q}_{吸}}{η}=\frac{1.26×1{0}^{6}J}{50%}=2.52×106J,
由Q=Vq可得,需要完全燃燒天然氣的體積:
V=\frac{{Q}_{放}}{q}=\frac{2.52×1{0}^{6}J}{8.4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}=0.03m3.
答:水吸收的熱量是1.26×106J,天然氣放出的熱量應為2.52×106J,需要完全燃燒0.03m3的天然氣.
點評 本題考查了吸熱公式和效率公式以及燃料完全燃燒釋放熱量公式的應用,是一道較為簡單的應用題.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
動力F1/N | 動力臂l1/cm | 阻力F2/N | 阻力臂l2/cm |
3 | 2 | 2 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com