14.如圖所示為白熾燈L1(220V,100W)、L2(220V,60W)的伏安特性曲線,則根據(jù)該曲線可確定將L1、L2兩燈串聯(lián)在220V的電源上時(shí)燈的實(shí)際功率之比大約為(  )
A.3:5B.3:8C.5:3D.8:3

分析 串聯(lián)后接在220V的電源上,則兩電阻各自兩端的電壓達(dá)不到220V,但二者電壓之和應(yīng)為220V,根據(jù)圖象找出此時(shí)兩電阻各自兩端的電壓,而電流相同,利用P=UI求功率之比.

解答 解:
兩電阻串聯(lián)時(shí),流過(guò)兩電阻的電流相等,而總電壓應(yīng)為220V;
由U-I圖象可知,當(dāng)電流為0.25A時(shí),L1兩端的電壓約為160V,L2兩端的電壓約為60V,
滿足U1+U2=160V+60V=220V;
則L1、L2的實(shí)際功率之比大約為:
P1:P2=U1I:U2I=U1:U2=160V:60V=8:3.
故選D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查識(shí)別、理解物理圖象的能力.物理上常常從數(shù)學(xué)的角度理解圖象的物理意義.
結(jié)合圖象和串并聯(lián)電路的性質(zhì)進(jìn)行分析,注意燈絲電阻隨電壓的變化發(fā)生變化,故不能先求電阻,再進(jìn)行計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.某同學(xué)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究阻力對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的影響.他在水平臺(tái)面上分別鋪上不材料,讓同-小車從斜曲上的同-高度由靜止滑下,在小車停下的位置分別做上標(biāo)記a、b、c.
(1)用同一小車從同一斜面的同一高度靜止滑下的目的是為了使小車到達(dá)水平面時(shí)速度相同.
(2)通過(guò)比較小車運(yùn)動(dòng)的距離,可以推斷小車在鋪有不同材料的水平面上所受阻力的大小,這里運(yùn)用了轉(zhuǎn)換法的研究方法.
(3)水平面粗糙程度越小,小車收到的阻力越小,小車運(yùn)動(dòng)的距離越遠(yuǎn).
(4)對(duì)上述實(shí)驗(yàn)進(jìn)行分析并進(jìn)一步推理,可以得出:如果運(yùn)動(dòng)的物體在沒(méi)有受到外力的作用時(shí),將做勻速直線運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.用托盤天平測(cè)量某銅塊質(zhì)量時(shí),先將托盤天平放在水平桌面上,將游碼移到標(biāo)尺的零刻度線,若此時(shí)指針靜止在圖甲所示位置,則可將平衡螺母向左(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使橫梁平衡.稱量過(guò)程中,如果指針靜止在圖甲所示位置,則應(yīng)減少適量砝碼或?qū)⒂未a向左移.當(dāng)右盤所加砝碼和游碼位置如圖乙所示時(shí)橫梁平衡,則該銅塊的質(zhì)量為111.2g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示是道路維修時(shí)常用的路面鉆機(jī),俗稱“啄木鳥(niǎo)”.該機(jī)械利用壓縮氣體推動(dòng)活塞將鉆頭打入路面,氣體推動(dòng)活塞時(shí)的能量轉(zhuǎn)化過(guò)程是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能;“啄木鳥(niǎo)”中用到了柴油機(jī),假設(shè)一臺(tái)單缸四沖程柴油機(jī),飛輪的轉(zhuǎn)速為1200r/min,則此柴油機(jī)每秒內(nèi)完成40個(gè)沖程,做功10次.柴油機(jī)汽缸外有一個(gè)水套,讓汽缸被水包圍著,這樣就可以通過(guò)熱傳遞的方式降低汽缸的溫度,選用水做冷卻劑是因?yàn)楸葻崛荩?/div>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.為了測(cè)量銅絲的直徑,將銅絲在鉛筆上緊密排繞17圈,測(cè)得所繞銅絲的長(zhǎng)度為1.87厘米,銅絲的直徑是1.1mm.若因?yàn)槭韬,在?shù)匝數(shù)的時(shí)候多數(shù)了一圈,則測(cè)量結(jié)果將偏小(填“偏大”;“偏小”;“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖為某人在旅游途中對(duì)同一密封的小包裝食品拍攝的兩張照片,甲圖攝于海拔500m、氣溫為18℃的環(huán)墻下,乙圖攝于海拔3200m、氣溫為10℃環(huán)境下.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.甲圖中小包內(nèi)氣體的壓強(qiáng)小于乙圖小包內(nèi)氣體的壓強(qiáng)
B.甲圖中小包內(nèi)氣體的壓強(qiáng)大于乙圖小包內(nèi)氣體的壓強(qiáng)
C.海拔越高,小包外氣體的壓強(qiáng)越大
D.若發(fā)現(xiàn)小包鼓起得更厲害,則一定可以判斷所在位置的海拔更高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖是薄紙制成的下端開(kāi)口的容器,容積為1m3,所用薄紙重力為0.5N,容器內(nèi)空氣重力為12.9N(空氣質(zhì)量為1.29kg/m3),為了使容器懸浮在空中,你要用加熱使氣體膨脹方法使容器內(nèi)空氣質(zhì)量減少,容器內(nèi)空氣的重力減少0.5N,容器才能懸浮在空中,此時(shí)容器內(nèi)空氣密度小于容器外空氣密度(選填“大于”、“等于”、“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

3.如圖所示,用一根硬棒撬一個(gè)大石塊,在桿上畫出撬動(dòng)石塊動(dòng)力F為最小時(shí)的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.貨車長(zhǎng)600米,正以54千米/小時(shí)的速度向東勻速前進(jìn),一列客車長(zhǎng)為400米,正以72千米/小時(shí)的速度在另一平行軌道上同方向勻速前進(jìn)追趕,請(qǐng)問(wèn):客車與貨車從相遇到錯(cuò)開(kāi)需要多長(zhǎng)時(shí)間?(請(qǐng)?jiān)敿?xì)寫出解題過(guò)程)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案