精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
7.在“探究凸透鏡成像的規(guī)律”的實驗中,蠟燭、凸透鏡和光屏的位置如圖所示,此時燭焰在光屏上成一個清晰的像,則下列判斷正確的是( 。
A.此時的物距u=15cm,所成的清晰的像是倒立、縮小的實像
B.此凸透鏡的焦距f>20cm
C.將蠟燭移動到25cm刻度處,應向右移動光屏,才能再次在光屏上得到清晰的像
D.將蠟燭移動到40m刻度處,無論怎樣移動光屏,都不會在光屏上成像

分析 (1)由圖可以看出像距和物距,根據像距和物距的關系判斷成像的特點;
(2)根據成像的特點,結合物距、像距以及物距和像距之和與焦距的關系可以確定焦距的范圍;
(3)凸透鏡成實像時,根據物近像遠像變大的特點可以判斷光屛的移動方向;
(4)根據焦距的大小,由物距與焦距的關系進行判斷成像特點.

解答 解:
A、由圖可知,此時的物距u=50cm-15cm=35cm,由于像距小于物距,因此所成的清晰的像是倒立、縮小的實像,故A錯誤;
B、物距u=35cm,像距v=70cm-50cm=20cm,由于成倒立縮小的實像,則:35cm>2f,f<20cm<2f,35cm+20cm>4f,解得:10cm<f<13.75cm,故B錯誤;
C、將蠟燭移動到25cm刻度處,物距減小,像距將變大,像也變大,所以應向右移動光屏,才能再次在光屏上得到清晰的像,故C正確;
D、將蠟燭移動到40cm刻度處,物距u′=50cm-40cm=10cm,物距小于焦距,所以成正立放大的虛像,不能成在光屏上,故D正確.
故選:CD.

點評 本題考查了凸透鏡成像規(guī)律的應用,要熟練掌握規(guī)律的內容及對應的物距、像距與焦距之間的關系,解決此題的關鍵是能夠判斷出焦距的范圍.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.與世界能源結構相比,我國目前的能源結構存在不足,如圖所示,以下措施有利于優(yōu)化我國能源結構的是( 。
A.繼續(xù)發(fā)揮產煤大國的優(yōu)勢B.減小石油和天然氣的比重
C.嚴控核能、水電能的開發(fā)D.加大可再生資源的開發(fā)利用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.凱里市環(huán)節(jié)部門為了保持城市的清潔,環(huán)節(jié)灑水車常在主干道進行灑水保潔.已知灑水車自重5噸,滿載時裝水10噸,共有6個輪胎,在某水平直線路段勻速行駛,其受到的摩擦力是其總重力的0.1倍,當汽車滿載且未灑水時,g取10N/kg.求:
(1)灑水車與水共重多少牛頓?
(2)灑水車在3分鐘內行駛1440米,灑水車牽引力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.植物通過光合作用將太陽能轉化為化學能.資料顯示,在地球上陽光充足的地方,1m2的面積每年獲得的太陽能可達4.2×109J.這些能量相當于140kg焦炭完全燃燒放出的熱量(焦炭的熱值為3.0×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.王銳利用U形管壓強計和裝有水的大燒杯來探究液體內部壓強的特點.實驗前,他注意到U形管兩邊的液面已處在同一水平線上,如圖甲所示.

(1)當他將金屬盒浸沒于水中后.發(fā)現U形管兩端液面如圖乙所示的情景,則實驗裝置可能出現了漏氣問題.
(2)排除故障后.他重新將金屬盒浸沒于水中,發(fā)現隨著金屬盒沒入水中的深度增大,U形管兩邊液面的高度差逐漸變大,由此可知液體內部的壓強與浸入液體的深度 有關.
(3)保持丙圖金屬盒在水中的深度不變,改變金屬盒的方向,觀察中發(fā)現U形管兩邊的高度差沒有改變.得出了液體內部壓強與方向無關 的結論.
(4)保持丙圖中金屬盒的位置不變,并將一杯濃鹽水倒入燒杯中攪勻后,實驗情形如圖丁所示.比較丙、丁兩次實驗,小強得出了:在同一深度,液體的密度越大,其內部的壓就越大的結論.小宇認為他的結論是否可靠?原因是:不可靠,沒有控制液體的深度相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.小明在探究“電流與電壓、電阻的關系”的實驗中:

(1)連接電路時,開關應斷開.請用筆畫線代替導線,根據圖1將圖2所示的實物電路連接完整.
(2)閉合開關后,發(fā)現電壓表無示數,故障的原因可能是:①R短路  ②R′斷路.(故障在R或R′)
(3)排除故障后,小明通過實驗得到數據如表(一)所示,其中第1次實驗的電流表示數為0.1A.根據表(一)的數據,可得出的結論是電阻一定時,電流與電壓成正比.
表(一)表(二)
實驗序號123實驗序號345
電阻R/ΩR電阻R/ΩR515
電壓U/V1.01.52.0電壓U/V2.0 2.3
電流I/A 0.150.20電流I/A0.20 0.15
(4)小明繼續(xù)探究電流與電阻的關系,將電阻R先后更換為5Ω和15Ω的電阻進行實驗,得到數據如表(二)所示.通過分析表(二)的數據,可知小明在操作過程中存在的錯誤是沒有控制電壓一定.按照正確的操作,當把R由10Ω換成5Ω時,滑動變阻器R’的滑片應向A(選填“A”或“B”)端移動.
(5)該實驗結束后,小明又重新設計了電路(如圖3),測量一個小燈泡的額定功率,這個小燈泡正常工作的電流為I1.請幫他完成實驗步驟(已知電源電壓為U).
①只閉合開關S1,移動滑動變阻器R2的滑片,使電流表示數為I1;
②只閉合開關S2,保持滑動變阻器R2的滑片位置不變,移動滑動變阻器R1的滑片使電流表示數為I1;再將滑動變阻器R2的滑片調到最左端,讀出電流表的示數為I2
③則小燈泡的額定功率表達式為P=$\frac{{I}_{1}^{2}}{{I}_{2}}$U.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列有關安全用電的說法正確的是( 。
A.外殼損壞的插座應及時更換
B.用電器著火時,應迅速向用電器潑水滅火
C.發(fā)現有人觸電時,立即用手把人拉開
D.使用試電筆時手指要接觸筆尖金屬體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示的電路中,電源電壓恒定,R2=10Ω,開關S、S1都閉合時,電流表示數為0.4A;開關S閉合,開關S1斷開時,電流表示數變?yōu)?.3A.則電源電壓為3V,電阻R1的阻值為30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.用如圖所示的實驗器材測量額定電壓為3.8V的小燈泡的額定功率,電源電壓為6V且保持不變,滑動變阻器規(guī)格為“20Ω,1A”,小燈泡電阻約為10Ω.

(1)圖甲中電路未連接完整,請用筆畫線代替導線,在答題卡相應圖中將實驗電路連接完整.要求滑動變阻器滑片向左移動時,電壓表的示數減小.
(2)電路連接好后,閉合開關,移動滑動變阻器滑片進行三次測量,部分數據記錄在表格中,在第3次測量中,電壓表示數為4.5V,此時電流表示數如圖乙所示,請將電流表示數填在相應位置.
實驗次數123
電壓表示數U/V3.03.84.5
電流表示數I/A0.300.34
(3)根據表中數據可知,小燈泡的額定功率為1.29W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案