分析 因為汽車在水平公路上勻速前進,則其在水平方向必然受到一對平衡力的作用.而在水平方向上車所受到的力只有摩擦阻力和牽引力.根據(jù)二力平衡的條件,這兩個力必然大小相等.先求出汽車的重力,再求出汽車受到的摩擦阻力,最后得出F=f.
解答 解:m=10t=10000kg;
由題知:G=mg=10000kg×10N/kg=1×105N
f=0.02G=0.02×1×105N=2000N,
因為汽車在水平公路上勻速前進,車受到的摩擦和牽引力是一對平衡力,大小相等,方向相反,
即F牽=f=2000N
答:汽車的牽引力是2000N.
點評 考查二力平衡條件的應(yīng)用,關(guān)鍵是會對物體進行受力分析.
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 鐵球由A運動到B位置的過程中,彈力在逐漸減小 | |
B. | 鐵球由B運動到C位置的過程中,彈力小于重力 | |
C. | 鐵球在B位置受到的重力和彈力大小相等 | |
D. | 鐵球在C位置受到的重力和彈力是平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表V的示數(shù)變小 | B. | 電流表A的示數(shù)變大 | ||
C. | 電壓表V與電流表A示數(shù)的比值變大 | D. | 電壓表V與電流表A示數(shù)的乘積變大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在空中運動的羽毛球不受重力作用 | |
B. | 擊球時只有球拍發(fā)生了形變 | |
C. | 運動員的鞋底有花紋是為了減少摩擦 | |
D. | 運動員揮拍將羽毛球擊出說明力可以改變物體的運動狀態(tài) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com