分析 (1)已知路程與時間,應(yīng)用速度公式可以求出機器人的速度.
(2)機器人做勻速直線運動,由平衡條件可以求出推力大小,然后由功的計算公式求出功,應(yīng)用功率公式可以求出功率.
解答 解:由題可知,機器人通過的路程s=18m,運動時間t=1min=60s,
(1)機器人的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{18m}{60s}$=0.3m/s;
(2)機器人做勻速直線運動,處于平衡狀態(tài),
由平衡條件可知,機器人受到的水平推力:F=f=100N,
水平推力所做的功:W=Fs=100N×18m=1800J,
水平推力做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1800J}{60s}$=30W.
答:(1)此機器人清掃地面時運動的速度為0.3m/s;
(2)此過程中機器人的水平推力所做的功及功率分別為1800J、30W.
點評 本題考查了求速度、功與功率問題,根據(jù)題意應(yīng)用平衡條件求出機器人的水平推力是解題的前提與關(guān)鍵,應(yīng)用速度公式、功的計算公式與功率公式即可解題.
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 拉力所做的功為1.2×105J | |
B. | 動滑輪重1000N | |
C. | 物體上升的速度為0.4m/s | |
D. | 若重新吊起300kg的物體,其機械效率不會改變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 木塊所受浮力先增大后不變 | |
B. | 容器對地面的壓強一直增大 | |
C. | 圖乙為水對木塊下表面的壓力與木塊下表面所處深度的關(guān)系圖線 | |
D. | 水對容器底部的壓強先變大后不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | L1和L2都能發(fā)光 | |
B. | 電路將發(fā)生短路 | |
C. | 去掉其中一條導(dǎo)線,能使L1和L2發(fā)光 | |
D. | 只要移動一條導(dǎo)線的一個接線頭,就能使L1和L2并聯(lián) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 足球的運動狀態(tài)改變,一定受力的作用 | |
B. | 靜止在斜坡上的汽車如果受到的力全部消失,汽車仍保持靜止 | |
C. | 豎直拋向空中的石塊,運動的越來越慢,是由于石塊受到重力作用 | |
D. | 足球靜止在地面時,對地面的壓力與地面對足球的支持力是一對平衡力 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com