9.小軍在綜合實(shí)踐活動(dòng)中,利用天平(砝碼)、量筒、燒杯和細(xì)線等器材,對(duì)某種合金和水進(jìn)行了探究.

(1)小軍首先對(duì)該種合金材料制成的不同合金塊進(jìn)行探究.
①將天平放在水平桌面上并游碼歸零后,若指針靜止時(shí)位置如圖1所示,則應(yīng)將平衡螺母向左(選填“左”或“右”)端調(diào)節(jié);
②圖2是正確測(cè)量合金塊質(zhì)量時(shí)使用砝碼情況和游碼的位置,它的質(zhì)量為34g;
③圖3是他用量筒測(cè)量②中合金塊體積的情景,則該合金塊的體積是5cm3;
④換用大小不同的合金塊,重復(fù)上述測(cè)量.他得到不同合金塊的質(zhì)量與體積的關(guān)系圖象如圖4所示.由圖象可知,合金塊的質(zhì)量與體積成正比;
⑤通過上述探究,若合金塊的體積為lcm3,則它的質(zhì)量m=6.8g;
(2)小軍接著對(duì)水進(jìn)行探究,描繪出質(zhì)量與體積的關(guān)系圖線如圖5中甲所示.他分析后發(fā)現(xiàn),由于誤將燒杯和水的總質(zhì)量當(dāng)作了水的質(zhì)量,導(dǎo)致圖線甲未經(jīng)過坐標(biāo)原點(diǎn).由此推斷:水的質(zhì)量與體積的關(guān)系圖線應(yīng)是丙(選填圖5中“乙”、“丙”或“丁”).

分析 (1)①指針向右偏,橫梁左側(cè)高,平衡螺母應(yīng)該向左調(diào);
②看清標(biāo)尺的分度值,砝碼質(zhì)量與標(biāo)尺質(zhì)量之和等與物體的質(zhì)量;
③兩次示數(shù)之差即為物體的體積;
④由圖象可以看出物體的質(zhì)量與其體積成正比;
⑤利用m=ρV求出質(zhì)量;
(2)因水的密度小于合金密度,對(duì)比合金曲線圖分析解答.

解答 解:(1)①將天平放在水平桌面上并游碼歸零后,若指針靜止時(shí)位置如圖1所示,左盤高,則應(yīng)將平衡螺母向左側(cè)調(diào)節(jié);
②標(biāo)尺的分度值為0.5g,所測(cè)合金質(zhì)量為34g;
③水的體積為10cm3,水和合金總體積為15cm3,則合金的體積為V=15cm3-10cm3=5cm3;
④由圖象可知合金的質(zhì)量與其體積成正比;
⑤由以上數(shù)據(jù)可得合金的密度為ρ=$\frac{m}{v}$=$\frac{34g}{5c{m}^{3}}$=6.8g/cm3;
若合金塊的體積為1cm3則它的質(zhì)量m=ρV′=6.8g/cm3×1cm3=6.8g;
(2)因?yàn)樗拿芏刃∮诤辖鹈芏,則其質(zhì)量與體積的比值小,在合金曲線下方,對(duì)比甲圖可知當(dāng)減去容器質(zhì)量后水的密度曲線應(yīng)與甲曲線平行,故應(yīng)該是丙曲線;
故答案為(1)左;34;5;正;6.8;(2)丙.

點(diǎn)評(píng) 此題考查學(xué)生對(duì)于密度實(shí)驗(yàn)的理解和掌握,難度不大,屬于中檔題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.江都濱江新城人工湖邊的路燈距湖面高5m,湖水深4m,映在平靜湖水中燈的“倒影”是虛像(選填“實(shí)”或“虛”),它是由于光的反射 形成的,該“倒影”距離湖面5 m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.把R1=6Ω,R2=24Ω的兩個(gè)電阻接到電壓均為6V的電路里,若要使R1和R2消耗的實(shí)際功率相等,則應(yīng)該( 。
A.給R1串聯(lián)一個(gè)6Ω的電阻B.給R2串聯(lián)一個(gè)6Ω的電阻
C.給R1串聯(lián)一個(gè)18Ω的電阻D.給R2串聯(lián)一個(gè)18Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.了解社會(huì),從了解自己開始.對(duì)于正在讀九年級(jí)的小林來說,以下估測(cè)肯定不符合實(shí)際的是( 。
A.他的身高大約是160 cm
B.他的體重大約是50 N
C.他的正常體溫大約是37℃
D.他的身體平均密度大約是1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于力,下列說法正確的是( 。
A.兩個(gè)物體只要相互接觸,就一定有壓力的作用
B.摩擦力一定是阻力
C.石頭砸雞蛋時(shí),石頭對(duì)雞蛋的作用力大小等于雞蛋對(duì)石頭的作用力大小
D.確定了力的大小和方向,就確定了力的作用效果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.下列接近實(shí)際情況的是(  )
A.書桌上的臺(tái)燈正常工作時(shí)的電流約為1A
B.人體安全的電壓不高于36V
C.一節(jié)干電池的電壓是1.5V
D.家用空調(diào)的電功率約為1000W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.用毛皮摩擦過的橡膠棒靠近一個(gè)輕質(zhì)泡沫塑料球時(shí),發(fā)現(xiàn)泡沫塑料球遠(yuǎn)離橡膠棒,則泡沫塑料球( 。
A.一定帶正電B.一定帶負(fù)電
C.一定不帶電D.可能不帶電或帶正電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.我國自行研制的“嫦娥三號(hào)”登月探測(cè)器(包括著陸器和“玉兔”月球車)發(fā)射成功,并在月球成功實(shí)施軟著陸,假設(shè)月球?qū)ζ浔砻嫖矬w的引力只有地球?qū)Φ孛嫖矬w引力的六分之一,則下列說法不正確的是( 。
A.在地球上質(zhì)量為140kg的“玉兔”月球車,在月球上只有約23.3kg
B.“嫦娥三號(hào)”探測(cè)器向地球傳遞信號(hào)既可以用超聲波,也可以用次聲波
C.“玉兔”月球車上的相機(jī)在地球上重為60N,在月球上重為10N
D.制造“玉兔”月球車的金屬在月球上的密度只有地球上的六分之一

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.(1)各種復(fù)合材料由于密度小、強(qiáng)度大,廣泛應(yīng)川于汽車、飛機(jī)等制造業(yè).小明測(cè)量 一塊實(shí)心的復(fù)合材料的密度.

①用調(diào)好的天平測(cè)量該物塊的質(zhì)量時(shí),當(dāng)在右盤放入最小的砝碼后,指針偏在分度盤中線左側(cè)一點(diǎn),則應(yīng)該C(選填選項(xiàng)前的字母).
A.向右調(diào)平衡螺母 B.向右盤中加砝碼 C.向右移動(dòng)游碼
②當(dāng)天平重新平衡時(shí),盤中所加砝碼和游碼位置如圖乙所示,則所測(cè)物塊的質(zhì)量為16.4g.
③因復(fù)合材料的密度小于水,小明在該物塊下方懸掛了一鐵塊,按照如圖丙所示順序,測(cè)出了該物塊的體積,則這種材料的密度是0.82×103kg/m3
④分析以上步驟,你認(rèn)為小明在測(cè)體積時(shí)的操作順序會(huì)引起密度測(cè)量值比真實(shí)值偏。ㄟx填“偏大”、“不變”或“偏小”).
(2)小明要測(cè)量物塊的密度,但家里只有彈簧測(cè)力計(jì)、水杯、細(xì)線、水,小明設(shè)計(jì)如圖丁的實(shí)驗(yàn),完成了物塊密度的測(cè)量.
①當(dāng)把測(cè)力計(jì)下的物塊逐漸浸入水中過程中,發(fā)現(xiàn)測(cè)力計(jì)示數(shù)變小,說明物塊受到了浮力的作用,水對(duì)容器底的壓強(qiáng)變大(填“變大”“變小”或“不變”).
②物塊浸沒在水屮受到的浮力為1N.
③通過以上數(shù)據(jù)可計(jì)箅出物塊的密度為4×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案