2.如圖是一種測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)電路,R1是電阻箱,電源電壓保持9V不變.當(dāng)開關(guān)擲向1時(shí),電壓表示數(shù)為3V,此時(shí)電阻箱的電阻為6Ω,求R2上電流在1min內(nèi)產(chǎn)生的熱量是多少?

分析 當(dāng)開關(guān)擲向1時(shí),R1與R2串聯(lián),電壓表測(cè)R2兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出R1兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)Q=W=UIt求出R2上電流在1min內(nèi)產(chǎn)生的熱量.

解答 解:當(dāng)開關(guān)擲向1時(shí),R1與R2串聯(lián),電壓表測(cè)R2兩端的電壓,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,R1兩端的電壓:
U1=U-U2=9V-3V=6V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=0.5A,
R2上電流在1min內(nèi)產(chǎn)生的熱量:
Q=W2=U2It=3V×0.5A×60s=90J.
答:R2上電流在1min內(nèi)產(chǎn)生的熱量是90J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電熱公式的靈活運(yùn)用,是一道較為簡(jiǎn)單的應(yīng)用題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.“輕聲細(xì)語(yǔ)”的“細(xì)”,是指聲音的(  )
A.音調(diào)B.音色C.響度D.頻率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖,一質(zhì)量分布均勻、重為80N的鐵球與輕桿AB焊接于A點(diǎn)后懸掛于豎直墻壁的B點(diǎn),輕桿的延長(zhǎng)線過(guò)球心O,輕桿AB的長(zhǎng)度是鐵球半徑的三分之二,在鐵球上施力,可以使鐵球繞B點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),要使鐵球剛好離開墻壁,施加在鐵球上的力至少為30N,請(qǐng)?jiān)趫D中畫出此力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.小明同學(xué)閱讀了下表后,歸納了一些結(jié)論,其中正確的是( 。
(0℃,1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下)部分物質(zhì)的密度(kg/m3
煤油0.8×103干松木0.4×103
酒精0.8×1030.9×103
1.0×1032.7×103
水銀13.6×1038.9×103
A.同種物質(zhì)的密度一定相同
B.不同物質(zhì)的密度一定不同
C.固體物質(zhì)的密度一定比液體物質(zhì)的密度大
D.相同體積的實(shí)心銅塊和鋁塊,銅塊的質(zhì)量一定大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

6.學(xué)習(xí)過(guò)“影響摩擦力大小的因素”后,小強(qiáng)發(fā)現(xiàn)實(shí)驗(yàn)室里有如圖所示的鐵塊和木塊,他想比較一下鐵塊表面和木塊表面的粗糙程度,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
(1)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中要求勻速拉動(dòng),是為了使彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)等于滑動(dòng)摩擦力大小,如圖所示,彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為F1=3.7N.
(2)若木塊與鐵塊一起勻速運(yùn)動(dòng),在如圖中畫出木塊的受力示意圖.
(3)在進(jìn)行了中的(1)中的操作后,接下來(lái)的操作中應(yīng)交換鐵塊放和木塊的位置以改變接觸表面的粗糙程度,勻速拉動(dòng)2物塊,讀出彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F2請(qǐng)寫出2個(gè)和這樣的研究方法相同的實(shí)驗(yàn)研究電流與電壓的關(guān)系時(shí),要控制電阻不變、研究壓力作用效果與受力面積大小的關(guān)系時(shí),要控制壓力大小不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖電路中,兩燈并聯(lián)的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

14.學(xué)習(xí)了電學(xué)知識(shí)后,小明對(duì)影響電阻大小的部分因素進(jìn)行了進(jìn)一步的探究,器材有:開關(guān)、電流表、電源(電壓恒為1.5V)各一個(gè),三根完全相同的合金絲,導(dǎo)線若干.實(shí)驗(yàn)電路如圖1所示,將合金絲以不同方式分別接入電路A、B之間,閉合開關(guān)S后,記錄的數(shù)據(jù)如下表.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),回答下列問題:

連接方式一根兩根串聯(lián)三根串聯(lián)兩根并聯(lián)三根并聯(lián)
電流表讀數(shù)/A0.30.21.21.8
(1)本實(shí)驗(yàn)是通過(guò)比較電流的大小來(lái)比較導(dǎo)體電阻的大;
(2)圖2是一根合金絲接入電路時(shí)電流表的讀數(shù),是0.6A;
(3)其他條件相同時(shí),導(dǎo)體長(zhǎng)度越長(zhǎng),橫截面積越小,導(dǎo)體的電阻越大;
(4)此實(shí)驗(yàn)還可以得出導(dǎo)體中通過(guò)的電流與導(dǎo)體電阻的關(guān)系是:在電壓一定時(shí),通過(guò)導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比;
(5)用上述合金材料制成長(zhǎng)度1m,橫截面積1mm2的電阻絲的阻值為1Ω.實(shí)驗(yàn)中所用合金絲的橫截面積為0.5mm2,則一根合金絲的電阻為2.5Ω,長(zhǎng)度為1.25m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.用100N的力將邊長(zhǎng)為0.1m的物塊壓在墻上靜止,物塊的重力為20N.則墻面受到的壓力大小是100N,物體受到的墻面的摩擦力大小20N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖所示,用力 F1=10N 壓著質(zhì)量為 200g 的物體m在豎直的墻面上,此時(shí)物體
m 可以勻速向下滑動(dòng).
(1)物體m在下滑過(guò)程中,如果 F1 由 10N 減小為 8N,則物體受到的摩擦力變。ㄟx 填“變小”或“不變”).
(2)如果其他情況不變,在物體 m 上加一豎直向上的力 F2,如圖所示,使它沿墻面勻速向上運(yùn)動(dòng).則拉力 F2=4N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案