17.如圖所示,已知電源電壓為3V并保持不變,當滑動變阻器的滑片P由a端移到b端,電流表的示數(shù)由1A變?yōu)?.5A,則燈泡L的阻值是3Ω;當P滑至b端時燈泡L兩端的電壓是1.5V.

分析 由圖知,當滑片在a端時,變阻器的阻值為零,可根據(jù)電壓和電流值由公式R=$\frac{U}{I}$計算出燈泡的電阻;
當滑片至b端時,根據(jù)電流和電阻值由公式U=IR計算出燈泡兩端的電壓值.

解答 解:當滑片在a端時,變阻器的阻值為零,此時電路中的電流I=1A;
由I=$\frac{U}{R}$得,燈泡的電阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω;
當P滑至b端時,電路中的電流為0.5A,燈泡L兩端的電壓為:
U′=I′R=0.5A×3Ω=1.5V.
故答案為:3;1.5.

點評 本題主要考查了歐姆定律的計算應用,關鍵能夠熟練掌握公式,并搞清不同情況下的已知條件.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示的電路中,要使兩個燈并聯(lián),應閉合開關S2、S3.若同時閉合開關S1、S2,會造成短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.某刻度均勻但讀數(shù)不準確的溫度計,用它來測量標準氣壓下的冰水混合物的溫度時,示數(shù)如圖所示,為-2℃,當冰熔化后,水溫升到40℃時,發(fā)現(xiàn)它的示數(shù)恰好與真實溫度相等;那么,當用此溫度計去測量一個標準氣壓下的沸水溫度時,示數(shù)為103℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.已知太陽到地球的距離約1.44×108km,太陽發(fā)出的光,要經(jīng)過大約幾分鐘才能到達地球.如果由一輛賽車跑完這段路程約需1.2×104天,求賽車的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

12.小明乘坐出租車在平直的公路上行駛,如圖為他乘車到達目的地時的車費發(fā)票的有關內(nèi)容.
求:(1)出租車行駛的時間;
(2)出租車行駛的路程;
(3)出租車行駛的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.甲、乙兩個外形完全相同的球,系在同一根細繩上(繩子重力不計),從高處釋放,經(jīng)過一段時間后保持勻速下降,已知甲、乙兩球的重力分別為4N和5N.若空氣阻力的大小僅與物體體積、運動速度有關.則細繩上的拉力大小為( 。
A.0.5NB.1NC.2ND.4.5N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.以下估測符合生活實際的是( 。
A.成人步行的速度大約為1.1m/sB.舒適的洗澡溫度大約是80℃
C.期中物理試卷的寬度為30mmD.正常人1s內(nèi)心跳75次

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.老師在黑板上寫下了生活中常見的四種現(xiàn)象,其中發(fā)生了相同的物態(tài)變化的是( 。
A.①②B.①④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

2.小強同學汽車騎車上學,從家經(jīng)書店到學校共5400m,家離書店1800m.他從家出發(fā)騎到書店用了5min,在此等同學1min,然后又經(jīng)12min到達學校.求:
(1)小強騎車從家到書店這段路程中的平均速度是多少m/s?
(2)小強騎車從家到學校全過程中的平均速度是多少m/s?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案