20.用如圖所示的滑輪組勻速拉動一質(zhì)量為120kg,邊長為10cm正方體物塊,已知重物與地面的摩擦力為其重力的0.1倍,若此時滑輪組機械效率為80%.
(1)物體對水平地面的壓強是多少?
(2)繩子自由端的拉力為多大?
(3)如果想用更小的力拉重物,請你提出一條可行性的建議.

分析 (1)已知物體的質(zhì)量可求得其重力,此時物體對水平地面的壓力等于其重力,再利用壓強公式求解;
(2)首先根據(jù)重力與摩擦力的關(guān)系求出摩擦力的大小,然后確定繞在動滑輪上的繩子的段數(shù),再根據(jù)此時滑輪組的機械效率利用公式變形即可求出拉繩子的力F.
(3)可以從省力的角度或減小繩子與滑輪之間的摩擦的角度去分析.

解答 解:
(1)物體對水平地面的壓力:F=G=mg=120kg×10N/kg=1200N,
(2)正方體物塊的底面積:S=10cm×10cm=100cm2=1×10-2m2,
物體對水平地面的壓強:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1200N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.2×105Pa;
由題知,物體與地面之間的摩擦力:f=0.1G=0.1×1200N=120N;
由圖可知n=3,根據(jù)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{fs}{F×3s}$=$\frac{f}{3F}$可得,繩子自由端的拉力:
F=$\frac{f}{3η}$=$\frac{120N}{3×80%}$=50N.
(3)如果想用更小的力拉重物,將墻上滑輪和重物上的滑輪交換位置或在重物下面放圓木棒變滑動摩擦為滾動摩擦.
答:(1)物體對水平地面的壓強是1.2×105Pa;
(2)繩子自由端的拉力為50N;
(3)將墻上滑輪和重物上的滑輪交換位置或在重物下面放圓木棒變滑動摩擦為滾動摩擦.

點評 對于這類滑輪組的應(yīng)用題,主要是弄清哪邊的是動滑輪,然后數(shù)清經(jīng)過動滑輪繩子的股數(shù),結(jié)合物理公式進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.某探究學(xué)習(xí)小組為了研究“大氣壓隨高度的變化規(guī)律”,從一只登山隊那里獲取了下表所示的數(shù)據(jù).
高度h/km大氣壓p/×105Pa
01.01
0.40.97
0.80.92
1.40.86
2.00.79
(1)請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù),在圖中所示坐標中作出大氣壓隨高度變化的圖象.根據(jù)表中數(shù)據(jù),結(jié)合圖象可以看出大氣壓隨高度變化的數(shù)量關(guān)系大致為:當高度為1km時,大氣壓約為0.9×105Pa.
(2)除了高度,大氣壓可能與天氣的變化有關(guān).(寫出一種即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.課前,小科和小思對物體浸沒前受到的浮力大小與浸入水中的深度是否有關(guān),有不同的猜想.于是用相同的長方體重物,先后分別以甲圖和乙圖的方式進行實驗,并獲得如下數(shù)據(jù):
實驗者實驗
序號
物體重G(N)浸入水中深度h(cm)彈簧稱讀數(shù)F(N)浮力大小F(N)
小科14.82.04.20.6
24.03.61.2
36.03.01.8
小思44.83.03.6F
54.03.21.6
65.02.82.0
(1)分析表中的數(shù)據(jù)可以得出F為1.2牛.
(2)分析小科測得的數(shù)據(jù)可以得出:在物體完全浸沒前,物體受到的浮力大小隨浸入水中的深度增大而增大.
(3)綜合分析兩個人的數(shù)據(jù)卻發(fā)現(xiàn),第(2)小題的結(jié)論是不正確的,其中2、4兩次實驗數(shù)據(jù)可以證明這一點.(填實驗序號)
課后,小科和小思才知道,物體受到的浮力大小隨排開水的體積增大而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖是某興趣小組設(shè)計的一恒溫箱的原理圖.“控制電路”由熱敏電阻R1、滑動變阻器R0、電磁鐵(線圈電阻不計)、電源U1(U1=8V)、開關(guān)、導(dǎo)線等組成.熱敏電阻的阻值隨溫度變化的規(guī)律如下表.當線圈中的電流大于或等于20mA時,電磁鐵的銜鐵被吸下.“工作電路”由電源U2(U2=220V)、發(fā)熱電阻R2 (R2=110Ω)、導(dǎo)線等組成.
溫度/℃3035404550
熱敏電阻阻值/Ω350300250200160
求:
(1)為使恒溫箱溫度升高到一定值時,“工作電路”自動斷開.則導(dǎo)線端點C最初應(yīng)接A(填A(yù)或B)接線柱.
(2)若設(shè)定恒溫箱的溫度最高為45℃,則“控制電路”中的滑動變阻器的阻值為多大?
(3)“控制電路”中用到了哪些科學(xué)知識?請說出兩點(示例中的除外).
示例:控制電路中用到了“歐姆定律”的科學(xué)知識.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法中正確的是(  )
A.做功越大,功率越大B.做功越少的機械做功越慢
C.功率大的所用時間少D.功率大的機械做功一定快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.車同時受到拉力F1=850N和推力F2=300N的作用(如圖所示),并且這兩個力的方向都是向前,那么,這兩個力的合力大小和方向是( 。
A.1150N,向前B.850N,向前C.300N,向后D.550N,向后

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.歷史上第一個證明大氣壓存在的實驗是馬德堡半球?qū)嶒;液體壓強大小與流速的關(guān)系是:流速越大的地方,壓強越。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.一艘排水量為5000t的輪船滿載時所受的浮力是5×107N,它從河里駛?cè)牒@飼r,它的浮力不變(選填“變大”“變小”或“不變”),吃水深度變淺(選填“變深”或“變淺”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.無人駕駛飛機簡稱“無人機”,是利用無線電遙控設(shè)備和自備的程序控制裝置操縱的不載人飛機.當機翼快速轉(zhuǎn)動時,將空氣向下壓,由于物體間力的作用是相互的,所以飛機受到向上的力從而升空.人利用無線遙控器發(fā)出電磁波來控制無人機的飛行高度和速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案