水陸兩用坦克的車體比普通坦克要大,呈船形,所以能在水中浮動(dòng)。如圖所示的水陸兩用坦克總質(zhì)量25t,水上最大速度14km/h,最大航程超過(guò)90km。陸地最大速度55km/h,最大行程超過(guò)385km,履帶著地的面積約5m2,可越過(guò)2.9m的壕溝,這種坦克配備的是450kW的柴油機(jī)。 請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算回答下列問(wèn)題:(g= 10N/kg)

⑴水陸兩用坦克在陸地行駛時(shí),以最大速度行駛385km所用的時(shí)間是多少?
⑵水陸兩用坦克在陸地行駛時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)多大?
⑶水陸兩用坦克浮在水面上時(shí),所受的浮力是多少?


(1)7h(2)5×104pa(3)2.5×105N

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,完全是依靠空氣的浮力而升空的物體是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


某課外活動(dòng)小組的同學(xué)在探究物體的“浮沉條件”時(shí),將質(zhì)量為90g的物體放入盛滿水的盆中,發(fā)現(xiàn)有80g水溢出。則(     )

A.物塊會(huì)沉入水底                                       B.物塊會(huì)懸浮在水中

C.物塊會(huì)漂浮在水面上                                D.不能據(jù)此判斷出物塊的沉浮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,球漂浮在水中,畫出小球所受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


把一塊重為G=3.4N的礦石,掛彈簧測(cè)力計(jì)上,并把他浸沒(méi)在水中.靜止時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F=2.9N,g取10N/kg.求:
(1)礦石浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力;
(2)礦石的體積;
(3)礦石的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


)圖所示是有關(guān)浮力的小實(shí)驗(yàn):

(1)在薄塑料袋中裝滿水并扎緊.用彈簧測(cè)力計(jì)將它提起后靜止.由圖23(a)可知水袋所受重力的大小_____________N;將水袋慢慢浸入水的過(guò)程中(不碰容器壁),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)會(huì)漸漸變___________,說(shuō)明水袋受的浮力漸漸變_______________;當(dāng)水袋全部浸沒(méi)水中時(shí)(不碰容器底),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為_(kāi)____________N,此時(shí)水袋所受浮力的大小為_(kāi)_________N。
(2)結(jié)合實(shí)驗(yàn)進(jìn)行推理,說(shuō)明阿基米德原理的正確性:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(3)該實(shí)驗(yàn)?zāi)芊袢嬲f(shuō)明阿基米德原理?為什么?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


小明將掉在地面上的物理書撿起來(lái)放在課桌上,他對(duì)課本所做功最接近于(  )

A.0.02J                     B.0.2J                       C.2J                         D.20J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,A裝置是       滑輪(定/動(dòng)).若用20N的拉力將旗幟勻速提升15m,則拉力所做的功為_________J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


空中勻速下降的兩只降落傘,其總質(zhì)量相等。甲的速度是3m/s,乙的速度是5m/s,所受阻力F、F之比是

A、3∶5    B、2∶5     C、5∶3    D、1∶1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案