精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
9.某電阻R接入電路中,當電阻R兩端電壓為6V時,側得通過電阻R的電流為0.3A,則該電阻的阻值R=20Ω;當電阻R兩端電壓為0時,該電阻的阻值R=20Ω

分析 (1)知道電阻R兩端的電壓和通過的電流,根據歐姆定律求出電阻R的電阻;
(2)電阻是導體本身的一種性質,只與導體的材料、長度、橫截面積和溫度有關,與兩端的電壓和通過的電流無關.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻R的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因電阻是導體本身的一種性質,與兩端的電壓和通過的電流無關,
所以,當電阻R兩端電壓為0時,該電阻的阻值仍為20Ω不變.
故答案為:20;20.

點評 本題考查了歐姆定律的簡單應用,關鍵是知道導體的電阻與兩端的電壓和通過的電流無關.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.小明同學在探究影響浮力大小的因素時,做了如圖所示的實驗,請你根據小明的實驗探究回答下列問題.

(1)根據A與C兩圖所示的實驗數(shù)據,可知物體A浸沒在水中所受的浮力為2N,根據阿基米德原理可知物體A的體積為2×10-4m3
(2)根據A圖所示的實驗數(shù)據,可知物體A的質量為0.8kg,則物體A的密度為4×103kg/m3
(3)根據A與E兩圖所標的實驗數(shù)據,可知物體浸沒在鹽水中所受的浮力為2.4N,根據阿基米德原理可以計算出鹽水的密度應為1.2×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小溪家買了一臺電壓力鍋(如圖甲),電路原理圖可等效成圖乙,她認閱讀了使用說明書,并觀察了電壓力鍋的銘牌(如圖丙),R1、R2是定值電阻,閉合開關S1,開關S2與觸點b接通,電壓力鍋處于加熱狀態(tài),當鍋內的氣壓達到設定值時,S2自動與觸點b斷開并與觸點a接通,S1仍閉合,電壓力鍋處于保壓狀態(tài),請你幫小溪解決下列問題:
(1)電壓力鍋正常工作時,保壓狀態(tài)下通過電阻R2的電流是多少?
(2)電壓力鍋正常工作時,加熱10分鐘消耗多少電能?
(3)小溪發(fā)現(xiàn)電壓力鍋在用電高峰時完成同樣的工作,所花時間變長了,他猜想這是因為電壓降低了的緣故,于是專門進行了一番測量,將家里的其他用電器都關閉,觀察到電壓力鍋處于加熱狀態(tài)時,家里標有“2000r/kW•h”字樣的電能表轉盤在3min內轉了100轉,則電壓力鍋的實際功率和實際電壓分別是多少?(不考慮溫度對電阻的影響)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,是某種物質熔化時溫度隨時間變化的曲線圖,則BC段表示該物質的熔化過程,該過程的特點:不斷吸熱,溫度不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,物體A、B靜止疊放在水平地面上,請你畫出物體A的受各力示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,在長方形區(qū)域中,AD邊豎直,邊長AB:AD=k,將兩小球分別以初速度v1、v2從A、B兩點水平拋出,經過一段時間,二者恰好在對角線AC上相遇,且相遇時兩小球速度方向相互垂直,不計空氣阻力,小球可看做質點,則(  )
A.v1=$\frac{k}{2}$v2B.v1=$\frac{{k}^{2}}{2}$v2C.v1=$\frac{{k}^{2}}{4}$v2D.v1=$\frac{k}{4}$v2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.小敏學了簡單機械一章知識后,用一種機械只需100牛的力就能提起了350牛的重物,那么她可能使用了哪一種機械(  )
A.一個定滑輪
B.一個動滑輪
C.一個定滑輪和一個動滑輪組成的滑輪組
D.一支杠桿

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.有兩只燒杯分別盛有水和鹽水,但沒有貼上標簽.下面有四組器材,其中不能用來鑒別的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列是內燃機的四個沖程,你認為讓汽車獲得動力的是( 。
A.吸氣沖程B.做功沖程C.壓縮沖程D.排氣沖程

查看答案和解析>>

同步練習冊答案